Войти в почту

Максим Егоров поручил заключить строительные контракты  по нацпроектам до 1 июля

На еженедельном совещании у главы области Максима Егорова был представлен оперативный мониторинг казначейского электронного бюджета по нацпроектам в разрезе муниципальных образований.

Максим Егоров поручил заключить строительные контракты  по нацпроектам до 1 июля
© Администрация Тамбовской области

По состоянию на 1 мая в «зеленую» зону отнесены 13 муниципальных образований, где кассовое исполнение нацпроектов превысило 50%. 12 муниципалитетов представлены в «красной» зоне.

Максим Егоров раскритиковал руководство г. Кирсанова и Тамбовского района за медлительность по реализации контрактов проекта «Чистая вода».На особый контроль поставлен вопрос реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На эту программу выделяется 955 млн рублей.

В текущем году межбюджетные трансферты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» предусмотрены только областному центру. На всех объектах подрядчики приступили к работам без авансирования. С учётом этапности, указанной в контрактах, кассовое освоение предусмотрено с июня.

«Обращаю внимание руководителей муниципальных образований, что в этом году помимо объективных причин, связанных с погодными условиями, корректировками проектов, «кассовый» этап исполнения нацпроектов тормозится из-за незаключенных контрактов. Поручаю все строительные контракты заключить до 1 июля. После указанного срока средства будут сняты и направлены в резервный фонд администрации области. Работа над реализацией нацпроектов должна идти в строгом соответствии с заявленными сроками», - сказал глава региона Максим Егоров.

На совещании было озвучено решение регионального оперативного штаба по оценке эффективности участия муниципалитетов в реализации национальных проектов в 2021 году. Главный показатель - достижение конкретных общественно-значимых результатов с учетом мнения населения. К ним относятся создание детских садов, школ, объектов спортивной инфраструктуры, ремонт дорог, повышение качества администрирования и финансовой дисциплины. Самый большой объем по строительству инфраструктуры приходится на областной центр.

Наилучшие результаты среди городов показал Кирсанов. На втором месте – Мичуринск и Тамбов. На третьем — Уварово.

Среди муниципальных районов места распределились следующим образом: Мичуринский, Жердевский, Петровский районы.

Эти муниципалитеты будут отмечены дипломами главы региона Максима Егорова.