Войти в почту

Воронежский частный сектор асфальтируют по согласованию с ТОСами

Об этом рассказали в городской Думе

Воронежский частный сектор асфальтируют по согласованию с ТОСами
© Городская справка 077

Асфальтирование улиц частного сектора в Воронеже будет проходить по согласованию с представителями районных управ и территориальных общественных самоуправлений. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям городской Думы Андрей Соболев.

Парламентарий отметил, что вопрос обустройства добротного дорожного покрытия обсуждался еще в 2020 году, во время предвыборной программы. Эту проблему граждане наиболее часто поднимали перед будущими депутатами и просили помочь в ее решении. И потому новый состав городской Думы максимально оперативно оформил «дорожный вопрос» в отдельную программу.

Андрей Соболев подчеркнул, что нехватка дорог с твердым покрытием ощущается практически в любом уголке воронежского частного сектора. К примеру, в Советском районе асфальта никогда не было сразу на 275 улицах.

С соответствующей просьбой парламентарии обратились к губернатору Александру Гусеву. Глава региона идею поддержал, и дал согласие на формирование соответствующей программы. Она предусматривает обустройство твердого покрытия на улицах и дорогах частного сектора, при условии, что финансирование будет осуществляться общими усилиями – из регионального и городского бюджетов.

Программа рассчитана сразу на пять лет, так как объем работ предстоит сделать колоссальный. Достаточно сказать, что только в нынешнем году затраты составят 500 млн. руб.

Депутат Андрей Соболев также рассказал, что асфальт будут укладывать лишь на улицах, где уже есть вода, канализационные сети и прочие блага цивилизации: обустраивать твердое покрытие для того, чтобы потом его демонтировали смежные организации – слишком дорогое удовольствие.