Войти в почту

Левые силы провели в Барнауле пикет против роста цен

18 мая в Барнауле состоялся пикет «Против повышения цен!», в котором приняли участие сторонники КПРФ и «Левого Фронта».

Как сообщил координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов, участники акции заявили о том, что в результате беспрецедентных западных санкций российская экономика сейчас сталкивается с многочисленными вызовами. Однако при сохранении прежней неолиберальной социально-экономической политики сплотить народ России для преодоления кризиса не получится. Терпеть лишения ради дальнейшего процветания ненасытных олигархов и вороватых чиновников граждане страны не согласны. Поэтому необходимо осуществить «левый поворот» в социально-экономической сфере, для чего нужно сформировать в России новое правительство с привлечением представителей левой и патриотической оппозиции. Также участники акции потребовали от властей:

- создать как альтернативу монополии частных торговых сетей государственную сеть магазинов с доступными регулируемыми ценами на базовые продукты питания, детские товары и другие предметы первой необходимости.

- ввести государственное регулирование цен на основные продукты питания и предметы первой необходимости. Спекуляция должна пресекаться жесткими мерами - вплоть до уголовной ответственности. Ввести систему социальных карт для малообеспеченных граждан, на которые государство ежемесячно будет зачислять по 10 000 рублей. Граждане смогут израсходовать эти средства только на отечественные продукты питания и другие базовые товары, что параллельно поддержит российских производителей.

По итогам встречи требования граждан будут направлены в региональные федеральные органы власти.

Отметим, что 16 мая Центральный районный суд города Барнаула признал незаконным первоначальный отказ Администрации города Барнаула в проведении пикетов, который был выдан организаторам якобы в связи с тем, что «пикет будет формировать негативное отношение к специальной военной операции в Донбассе». Судом было установлено, что каких-либо доказательств того, что заявленные пикеты могут повлечь формирование у граждан негативного отношения к специальной военной операции в Донбассе, городская администрация не представила.