Войти в почту

Свердловские власти вдвое увеличили расходы на систему комплексов фото- и видеофиксации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая. /ТАСС/. Власти Свердловской области увеличили в 2022 году расходы на развитие системы комплексов фото- и видеофиксации на дорогах вдвое - до 1,2 млрд рублей. Соответствующие изменения внесены в четверг в региональную госпрограмму по развитию транспортного комплекса, сообщили в областном департаменте информационной политики.

"В 2022 году в составе работ по содержанию дорог увеличивается финансирование автоматической фото- и видеофиксации правонарушений в области дорожного движения на 600 млн рублей", - цитирует департамент министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василия Старкова. Таким образом, общий объем финансирования этого направления составит 1,2 млрд рублей, отмечается в сообщении.

На территории Свердловской области сейчас действуют 663 стационарных камеры автоматической фиксации нарушений на 202 участках дорог. Камеры размещаются в местах концентрации ДТП, чтобы повысить дисциплину водителей. Согласно данным на конец 2021 года, среднее количество зафиксированных нарушений в сутки с одного комплекса снизилось на 56% по сравнению с 2019 годом.

Кроме того, правительство региона направило дополнительные средства на ремонт региональных дорог, которые ведут к селам с недостаточной транспортной доступностью. Несколько объектов профинансируют досрочно. "Ранее, чем планировалось, будут профинансированы работы по ремонту участков дороги Каменск-Уральский - Барабановское - Усть-Багаряк на территории Каменского городского округа (на эти цели направлено 38,5 млн рублей) и строительству путепровода через железную дорогу на 37-м км дороги Богданович - Покровское на территории Каменского городского округа (52 млн рублей). Ранее эти проекты планировалось завершить в 2023 году", - отметили в департаменте.