Войти в почту

Транспортный коридор из Бийска в горы Алтая создадут для разгрузки Чуйского тракта

БАРНАУЛ, 20 мая. /ТАСС/. Транспортный коридор из Бийска в Алтайском крае до Республики Алтай планируется создать путем реконструкции существующих дорог для того, чтобы разгрузить популярный Чуйский тракт. Об этом сообщил в пятницу начальник управления Алтайского края по развитию туризма и санаторно-курортной деятельности Евгений Дешевых.

"В настоящее время обсуждается необходимость развития существующих дорог, которые могли бы снять часть нагрузки с Чуйского тракта и расширить возможности для автопутешествий. Обсуждается вопрос развития межрегионального кольцевого туристического маршрута, который пройдет от Бийска через Солонешное, Усть-Кан, Усть-Коксу, Тюнгур с выходом на Белуху и выйдет на Чуйский тракт в районе Ини. Реконструкция этих автодорог в рамках проекта обсуждается и позволит сформировать второй транспортный коридор от Бийска в Республику Алтай", - сказал Дешевых.

Он уточнил, что такой коридор станет решением проблемы загрузки Чуйского тракта, особенно актуальной в пиковый летний сезон.

"В текущем году в Алтайском крае запланировано привести в нормативное состояние 60 км дорог. Так, только в рамках нацпроекта будут отремонтированы семь участков дорог, включая дороги в Солонешенском районе, Славгороде, Советском районе - к заказнику "Лебединый", в Романовском районе - к соленым озерам, и Алтайском районе", - подчеркнул Дешевых.

Чуйский тракт входит в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic. В период летнего туристического сезона эта дорога пользуется огромной популярностью и значительно загружена - в сутки здесь проезжают до 43 тыс. автомобилей. В этом году на Алтае празднуют 100-летие с момента получения трактом государственного статуса. К этому событию будет приурочен автопробег, который пройдет в конце мая с участием трех регионов - Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области.