Войти в почту

Под Липецком впервые за 35 лет отремонтируют дорогу к музею-усадьбе Семенова-Тян-Шанского

ТАСС, 20 мая. Дорогу к музею-усадьбе известного российского ученого и географа Петра Семенова-Тян-Шанского в деревне Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области отремонтируют в 2022 году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги", сообщила в пятницу пресс-служба администрации региона.

"Дорога к музею-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского в Чаплыгинском районе станет безопаснее и комфортнее. Трассу ремонтируют в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". В целом в Чаплыгинском районе в этом году планируют отремонтировать более 25 км дорог. А по всей Липецкой области в рамках нацпроекта приведут в нормативное состояние почти 370 км региональных трасс", - говорится в сообщении.

Усадьба в деревне Рязанка является памятником истории и культуры регионального значения, ее экспозиция посвящена жизни ученого, путешественника и одного из основателей Русского географического общества Петра Семенова-Тян-Шанского. Как уточняется в сообщении пресс-службы региональной администрации, дорога к усадьбе была построена в 1988 году и с тех пор ни разу не ремонтировалась.

"Мы очень рады, что дорога от Урусово до Рязанки вошла в программу нацпроекта, - цитирует пресс-служба директора музея-усадьбы Галину Нестерову. - Ежегодно родовую усадьбу географа посещают более 7 тыс. человек из разных регионов. Особенно приятно, что дорожные службы сделали нам такой подарок в год 195-летия со дня рождения Петра Семенова-Тян-Шанского".

Петр Семенов-Тян-Шанский (1827-1914) - русский путешественник, географ, ботаник, государственный и общественный деятель, уроженец деревни Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области. Более 40 лет возглавлял Императорское Русское географическое общество, организовал первую перепись населения России в 1897 году, был президентом Русского энтомологического общества, собрал, систематизировал, описал и передал в дар Петербургскому Зоологическому музею энтомологическую коллекцию из 700 тыс. экземпляров. В конце жизни передал Императорскому Эрмитажу коллекцию в 750 картин и 3,5 тыс. гравюр европейских авторов XVI-XVIII веков. В честь ученого названы около 100 новых форм растений и животных, ряд географических объектов в Центральной Азии, на Кавказе, Аляске и Шпицбергене.