Войти в почту

Пискарев попросил заблокировать Telegram-канал за призывы к терроризму

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил в правоохранительные органы обращение в связи с распространением одним из каналов в Telegram призывов к терроризму.

Пискарев попросил заблокировать Telegram-канал за призывы к терроризму
© Парламентская газета

По словам депутата, создатели этого канала «призывают пускать под откос поезда, повреждать вагоны и железнодорожные пути». Помимо страницы в соцсети, также есть соответствующий сайт.

«Мы направили обращение в правоохранительные органы с требованием немедленной блокировки данных ресурсов, а также привлечения к уголовной ответственности его создателей», — сказал Пискарев, которого цитирует пресс-служба комитета.

Он отметил, что за приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения Уголовный кодекс предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

«Однако тем, кто ведет такие каналы в соцсетях, хотелось бы напомнить, что призывы к массовому выведению из строя транспортной инфраструктуры могут быть расценены также как призывы к совершению теракта или пропаганда терроризма. Уверен, что виновные будут выявлены и понесут наказание по всей строгости закона», — резюмировал парламентарий.