Войти в почту

В Новосибирской области в полном объеме возобновили диспансеризацию и профосмотры

НОВОСИБИРСК, 23 мая. /ТАСС/. Диспансеризацию и профилактические осмотры восстановили в полном объеме в Новосибирской области после двух лет ограничений из-за пандемии. Об этом сообщается в понедельник в Telegram-канале правительства региона.

"В Новосибирской области в полном объеме возобновляется диспансеризация и плановые профилактические осмотры населения", - говорится в сообщении.

Как сообщил на оперативном совещании областного правительства губернатор региона Андрей Травников, в течение двух лет региональное здравоохранение работало в условиях пандемии, однако сегодняшняя эпидемическая обстановка позволяет полностью сконцентрироваться на диспансеризации и профилактике. "Здесь потребуется участие руководителей в части решения организационных вопросов и информационной кампании. Сегодня это очень важно. Нужно наверстать некоторые упущенные профилактические мероприятия, которые необходимы нашим гражданам", - сказал он.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил, что по плану на 2022 год диспансеризацию в Новосибирской области должны пройти 850 тыс. человек. На текущий момент ее прошли только 15%. По словам Хальзова, это связано с перерывами в осмотрах из-за всплеска заболеваемости коронавирусной инфекции в феврале и марте 2022 года. Как отметил глава территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, сейчас в регионе уже десятую неделю наблюдается спад заболеваемости, за последнюю неделю она снизилась на 13%.

В конце февраля благодаря снижению заболеваемости власти объявили об отмене с 1 марта QR-кодов для посещения заведений сферы услуг. Позднее стало известно об отмене кодов с 6 марта для заведений общепита, аквапарка, зоопарка и фитнес-центров, с 15 марта - о возобновлении спортивных и культурных мероприятий, проведение которых было приостановлено в феврале. С 18 марта в области перестали действовать обязательные QR-коды для посещения учреждений культуры, в частности театров и цирка, а также развлекательных центров и торжественных мероприятий. 30 марта власти региона объявили о рекомендательном характере масочного режима в области.