Войти в почту

Корреспонденты "РГ" передают с освобожденной территории "Азовстали"

- Взрывали оружие и боекомплект, не проконтролировали процесс, и как пошло все рваться... Через полчаса выползают три тела и волокут четвертого, обгоревшего, да и сами обсмаленные. Мы им: "Придурки, вы чего творите?" А они: "Да мы это, получили приказ взорвать… Мы на поверхности стояли, и то волной унесло", - так комментирует случившееся командир батальона "Восток" Александр Ходаковский, оказавшийся свидетелем одного из эпизодов происходящего.

Корреспонденты "РГ" передают с освобожденной территории "Азовстали"
© Российская Газета

Простреленный смартфон

Мы направляемся к "Азовстали". Со стороны завода еще слышатся редкие, но все же ощутимые взрывы. Пока не понятно, то ли это до сих пор сами собой детонируют оставшиеся боеприпасы, то ли саперы разминируют территорию предприятия.

- Ночью было шумно, - говорят ополченцы, дежурящие в районе набережной. - Но это был не бой. Что-то взрывалось, над заводом пускали осветительные ракеты.

Сейчас освещать завод нет нужды. Отсюда, с моря, днем хорошо виден шлаконакопитель "Азовстали" и само предприятие, трубы которого смотрят вверх грозно, словно поднятые к небу стволы гаубиц. Место, где шли жестокие бои, откуда велся огонь по мирным городским кварталам, где украинские снайперы расстреливали перепуганных мариупольцев и где долгое время были заблокированы националисты, даже издали обладает какой-то особой мрачной аурой.

Едем по мариупольским приморским улицам. Чем ближе к "Азовстали", тем больше разрушений, не разобранных еще завалов, сгоревших и смятых машин. Находиться здесь было опасно до последних дней, поэтому эту часть города еще не привели в порядок.

Выезжаем к предприятию. Ухабистая, незнакомая, усеянная осколками дорога идет вдоль забора. Сейчас здесь безлюдно. Нет ни блокпостов, ни машин, ни людей. Нет даже собак, даже птицы не поют.

Если двигаться дальше на машине, можно пропороть колеса или чего доброго наехать на мину. Да и непонятно, куда в итоге приведет этот путь. Лучше сначала пройти подозрительный участок пешком. Выдвигаюсь "на разведку". Ветер гремит кусками жести на дырявом простреленном заборе. Дальше идет забор, уже сложенный из блоков, тоже со следами от пуль и осколков. Кое-где взрывами выворочена часть кладки. Заглянув в проем, можно увидеть зловещий силуэт "Азовстали".

Сразу за запертыми воротами видны ангары и сгоревшие постройки. Похоже, территория какого-то примыкающего к заводу предприятия. На воротах надпись, сообщающая о том, что ее хозяин находится в Мариуполе. Впрочем, за забором и воротами мародерам поживиться нечем: все уже уничтожено огнем и обстрелами. Дальше забор заканчивается, вместо него появляется стена с зияющими чернотой дырами и окнами. Признаюсь, жутковато идти под ней: неизвестно, что скрывается в этой темноте помещения. Возникает неприятное ощущение, будто кто-то следит за одиноким чужаком на безлюдной дороге. Хотя, возможно, это всего лишь разыгравшееся воображение.

Вдоль дороги - сгоревшие и расстрелянные автомобили. От некоторых остались лишь ржавые остовы, другие выглядят получше. К таким, например, относится полицейская машина с вывороченными дверьми и распахнутым капотом. На обочине разбросаны вещи, которые вполне могли принадлежать выходившим с "Азовстали" украинским военным. Все валяется вперемешку. Бронежилет, размотанный бинт, автоматный магазин, граната, одеяла, спальные мешки, личные вещи, гранатомет и выстрел к нему.

Место, где шли жестокие бои, откуда велся огонь по мирным жителям и где долгое время были заблокированы националисты, обладает какой-то особой мрачной аурой

И еще одна любопытная находка: смартфон с пулевыми отверстиями. Видимо, таким образом кто-то спешно уничтожил имевшуюся на нем информацию. Дальше - невысохшая после дождя лужа, усыпанная гильзами крупного калибра, а вместо дороги - сплошные воронки. Ехать здесь - значит убивать подвеску машины. Возвращаюсь к редакционной машине.

Заминированный мост

Пытаемся найти другой путь к заводу и вскоре выбираемся на широкий открытый перекресток. Правда, здесь на асфальте тоже полно осколков, битого стекла и обломков.

Направо - мост, по которому проложены рельсы и за которым - ну вот же он, совсем рядом - завод "Азовсталь". Но нам предупреждающе машут руками спасатели МЧС ДНР:

- Осторожнее, мост заминирован! С машиной туда нельзя.

А если без? Замечаю за сооруженной на мосту баррикадой из двух грузовиков и противотанковых ежей движение. Там ополченцы. Они же туда как-то прошли.

- Ну пройти-то можно, только осторожно, - неодобрительно вздыхает спасатель. - Но учтите: мост еще не осматривали специалисты. Под ним есть подозрительные провода. Да и на самом мосту установлены мины. Вон, видите…

Мне показывают неприметный цилиндрик с растопыренными плоскими ножками подставки. От цилиндра тянется и вовсе уж незаметная тоненькая леска.

- Дальше еще одна такая мина стоит. Не касайтесь этих растяжек. Если хотите, идите через мост вот по этим рельсам, там вроде более-менее безопасно. Или подождите "пиратов", мы их уже вызвали.

Но у пиротехников сейчас много работы в окрестностях "Азовстали", и неизвестно, когда они приедут. А ополченцы возле баррикады прошли ведь через заминированный мост. Тоже осторожно иду вперед, внимательно смотрю под ноги.

Так, одна мина справа, вторая - вот она, дальше, слева от моего маршрута. От нее прямо под ноги змеятся две желтенькие тоненькие, почти невидимые паутинки растяжек. Впрочем, здесь растяжки не совсем соответствуют своему названию. Натяжения уже нет, и ветер треплет тонкие лески по асфальту. Лишь бы не наступить в эту шевелящуюся смерть. Перешагиваю, поднимая повыше и ставя подальше ногу. Наверное, со стороны это смотрится потешно, но мне, честно говоря, не до смеха. Ослабшая растяжка осталась позади. Прохожу баррикаду.

Ополченцы не хотят попадать в кадр. Отшучиваются: "Ни к чему это, не фотогеничные мы, давай как-нибудь без этого обойдемся". Но охотно рассказывают о том, что происходило последние пару-тройку дней. Именно столько они дежурят на мосту.

- Вчера на заводе, видимо, что-то взрывалось, где-то там внизу, в катакомбах. Возле вон той трубы поднимался густой дым. Наверное, нацики что-то уничтожали, чтобы нам не досталось.

Ополченцы подтверждают, что найденные на дороге, где стоит разбитая полицейская машина, вещи действительно принадлежали сдавшимся украинским военным - они оттуда тоже выходили. А еще бойцы высказывают свое не то чтобы возмущение, но непонимание:

- Мы нашли у нацистов бронеавтомобиль ООН. Они не постеснялись забрать его, намалевали свои эмблемы и использовали по своему усмотрению. А мы вот позволили обэсээшникам вывести свои бронированные джипы из Донецка. Те потом их бросили в Ростове. А нам на фронте такие машины ох как пригодились бы, - говорят ополченцы.

Я интересуюсь, были ли они на территории "Азовстали" и что там видели.

- Были. Все размолото. Есть много неубранных трупов. Нацики своих не всех убрали. Сильно воняет, - отвечают мне. - А вообще посмотри с моста сам - оттуда тоже многое увидишь.

Неразвернутые снасти

Иду дальше по широкому длинному мосту. Стороной обхожу огромную воронку, взрывшую боковой въезд. Дальше идут сквозные дыры. Сквозь них видна искореженная арматура и мутная, лениво текущая под мостом вода. Иду между пробоинами. За край моста зацепился парашют. Не десантный, нет, на таких спускаются парашютные бомбы. Легкий белый нейлон треплет морской бриз. Прохожу еще немного. Дальше никак. Впереди провал.

Ближайший к берегу пролет моста рухнул в воду, отрезав путь на "Азовсталь" и с "Азовстали". Недалеко от провала лежит труп. Судя по виду и запаху, лежит уже давно. Одежда гражданская: свитер, джинсы. Рядом на торчащей железке висит рюкзачок, под ним нехитрые, так и не развернутые рыбацкие снасти. Ветер шевелит сеть.

Кто этот человек? Почему он здесь? Об этом можно только гадать. Возможно, житель ближайших кварталов, куда еще совсем недавно нельзя было даже завести гуманитарку. Возможно, мужчину привел сюда голод и надежда раздобыть рыбу себе и близким. И возможно, отчаявшийся рыбак попался на глаза снайперу с "Азовстали". Впрочем, расстояние от завода здесь небольшое. С такой дистанции поразить цель несложно и без снайперского прицела. И наверняка стрелок видел, что на мосту находится не военный. Тем не менее он нажал на спусковой крючок, и теперь безымянный рыбак, не успевший даже развернуть свои снасти, неподвижно лежит над водой.

Возможно, рыбак попался на глаза снайперу с "Азовстали". И наверняка стрелок видел, что на мосту находится не военный. Тем не менее он нажал на спусковой крючок

Справа к "Азовстали" ведет еще один мост. Он тоже разрушен. На уцелевших пролетах застряли внедорожник и сгоревший "КАМАЗ". На той стороне - уже на территории завода - тоже несколько разбитых машин. А под мостом лежит перевернутый БТР. Из воды торчат колеса. Возможно, внутри - водитель и экипаж машины. Как рассказывают ополченцы, это остатки колонны, которая пыталась из города прорваться на помощь к националистам. Ее уничтожили вместе с мостом. Вдали, с другой стороны, виден еще один мост, но и он обрушился.

Как выглядит сейчас сам завод "Азовсталь" с близкого расстояния? Да так и выглядит - как завод, попавший под бомбежку. Груды бетона, кирпича и металла, смятые машины, разбитые корпуса и цеха, над которыми поднимаются трубы. И никаких признаков жизни. Как в огромном индустриальном замке Дракулы. Только все еще изредка ухают взрывы. Или рвутся оставленные под землей боеприпасы, или работают невидимые саперы.

"Азовсталь" не отпускает нас так просто. Завод с неприятной аурой оставил о себе вполне ощутимое физическое напоминание: редакционный автомобиль пробил-таки колесо возле последнего оплота националистов в Мариуполе.