Войти в почту

Соревнования по фигурному управлению мотоциклом прошли в Вологде

Состязания по мотоджимхане проходили на площадке ССК «Спектр». В них приняли участие 30 мотолюбителей из разных городов России.

Соревнования по фигурному управлению мотоциклом прошли в Вологде
© Вологда.рф

Участие в соревнованиях принимали водители, имеющие водительское удостоверение категории «А1», «А» и «М» или гоночную лицензию. Они соревновались по классам: «Новички», «Спортсмены», «Девушки» и «Круизеры».

Среди обязательных требований: экипировка спортсменов, исправный мотоцикл. Транспортное средство также должно было быть зарегистрировано в установленном порядке.

В результате состязаний лучшими стали спортсмены из Вологды Артём Гурняк и Сергей Трубецкой. Победителями также стали Константин Симов (Череповец) и Марина Котова (Ярославль).

«Движение "Джимхана" направлено на совершенствование навыков управления двухколесными транспортными средствами мотоциклистов. Оно также показывает, как необходимо действовать молодым водителям в сложных дорожных ситуациях в целях предотвращения ДТП. Госавтоинспекция города Вологды приветствует деятельность таких клубов, так как жизни любых участников дорожного движения для всех очень важны», — отметил командир взвода ДПС ГИБДД города Вологды капитан полиции Андрей Большаков.

Сотрудничество ГИБДД и автоклубов ведется на постоянной основе. В 2020 году на дорогах областной столицы погибли три мотоциклиста, в 2021 году — ни одного.

Добавим, что в Вологде также реализуется социальный проект «Новичок» в целях снижения аварийности с участием молодых водителей.