Войти в почту

Пермяки разочаровались итогами транспортной реформы

Удовлетворенность жителей Перми работой общественного транспорта снизилась. По данным главы города Алексея Демкина, недовольных в 2021 году стало больше на 16%.

Пермяки разочаровались итогами транспортной реформы
© Ura.Ru

«Потребность в развитии маршрутной сети, переход на бескондукторную систему оплаты проезда, состояние и содержание остановочных пунктов стали основными проблемными вопросами со стороны жителей города. По итогам году удовлетворенность снизилась и составила 61,22%, в то время как в 2020 году — 77,7%», — заявил в своем ежегодном отчете перед депутатами гордумы Демкин.

Власти Перми запустили реформу общественного транспорта во второй половине 2020 года, сократив число маршрутов. Через год дума приняла решение о повышении стоимости проезда. Это вызвало напряжение среди горожан, которые выходили на акции протеста. Оппозиция требовала отправить в отставку начальника департамента транспорта Анатолия Путина, а также объявить вотум недоверия депутатам, проголосовавшим за повышение стоимости проезда. Первый замглавы администрации Перми Эдуард Хайруллин говорил на это, что социальный всплеск не выйдет дальше социальных сетей.