Войти в почту

Строительство центра радионуклидной терапии в Липецке начнется летом

ЛИПЕЦК, 24 мая. /ТАСС/. Строительство центра радионуклидной терапии начнется в Липецке уже летом этого года, предварительно - в июле. Об этом сообщил во вторник журналистам глава администрации региона Игорь Артамонов по итогам встречи с генеральным директором АО "Русатом Хэлскеа" Игорем Обрубовым.

"Мы обсудили все детали строительства, со своей стороны окажем необходимое содействие, ожидаем, что в июле подрядчик зайдет на площадку", - сказал Артамонов. Он напомнил, что центр появится рядом с онкодиспансером, что позволит объединить в одном месте всю необходимую инфраструктуру для лечения. "Будут работать кабинеты консультативного приема, дневной стационар и два профилированных отделения с круглосуточным режимом пребывания, ежегодно в центре радионуклидной терапии будут оказывать около 3 тыс. медуслуг жителям региона, а также клиентам из соседних областей", - заметил Артамонов. По его словам, первых пациентов новое медицинское учреждение примет в 2024 году.

Местные власти, продолжил глава администрации региона, не хотят останавливаться на одном объекте. "Сегодня многие ищут площадки для импортозамещения, и нам есть что предложить, у области хороший инвестиционный потенциал, мы представили его коллегам, рассказали о наших экономических зонах, будем вести переговоры", - заметил Артамонов.

Ранее он сообщал журналистам, что дивизион "Русатом Хэлскеа", аккумулирующий экспертизу госкорпорации "Росатом" в области здравоохранения, получил положительное заключение на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по созданию и эксплуатации центра радионуклидной терапии в Липецке. Объем инвестиций в проект составит около 1,3 млрд рублей.