Войти в почту

В Новосибирске одного из экс-начальников дирекции Западно-Сибирской ЖД осудили за взятки

НОВОСИБИРСК, 25 мая. /ТАСС/. Бывший руководитель одного из подразделений Западно-Сибирской дирекции управления движением АО "Российские железные дороги" приговорен в Новосибирске к 8,5 года колонии строгого режима за взятки. Он брал деньги за то, что закрывал глаза на нарушения, выявленные в ходе проверок грузовых вагонов при помощи цифровых технологий, сообщили журналистам в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

В Новосибирске одного из экс-начальников дирекции Западно-Сибирской ЖД осудили за взятки
© ТАСС

"В Новосибирской области за получение взяток в сумме свыше 600 тыс. рублей осужден бывший начальник одного из структурных подразделений Западно-Сибирской дирекции управления движением РЖД. Приговором Дзержинского районного суда города Новосибирска осужденному назначено наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что в 2016-2018 годах подсудимый неоднократно получал взятки от работников Западно-Сибирской дирекции в Новосибирской области и скрывал нарушения, найденные при обслуживании грузовых вагонов. Выявляло нарушения программное обеспечение организации. Общая сумма взяток составила свыше 600 тыс. рублей.

Как сообщается на сайте Дзержинского районного суда Новосибирска, бывший руководитель подразделения РЖД был признан виновным по девяти эпизодам ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").