Войти в почту

Бутина: Участковым стоит дать доступ к медкартам граждан, стоящим на учете у психиатра

Участковым стоит предоставить доступ к медицинским картам граждан, стоящим на учете у психиатра. Такое мнение в своем Telegram-канале выразила член Комитета Госдумы по международным делам Мария БутинаЕдиная Россия»), говоря об уроках страшной трагедии в Техасе.

Бутина: Участковым стоит дать доступ к медкартам граждан, стоящим на учете у психиатра
© Парламентская газета

Напомним, накануне сообщалось о стрельбе в начальной школе города Ювалде американского штата Техас, в результате которой погибли 19 детей и 3 взрослых. Стрельбу открыл 18-летний местный житель Сальвадор Рамос, вооруженный пистолетом. Убийцу ликвидировали полицейские.

По ее словам, в этой ситуации часто упускают главное: отсутствие проверок будущих владельцев оружия психиатром и неосведомленность местной полиции в том, были ли у человека проблемы с законом.

«У нас проверки есть, — пишет Бутина. - И должны быть». По мнению депутата, было бы правильным дать участковым доступ к медицинским данным граждан, которые стоят на учете в связи с психическими расстройствами.

«Это особенно актуально при внутренней миграции: своих местные еще более или менее знают, а вот вновь прибывшие — кот в мешке. Чего от них ожидать, непонятно», — указывает она.