Войти в почту

В Томской области предоставят субсидии для поддержки водного транспорта

ТОМСК, 26 мая. /ТАСС/. Депутаты Законодательной думы Томской области приняли закон о выдаче субсидий водному транспорту. Теперь помимо муниципалитетов финансовую поддержку смогут получать и перевозчики, сообщил журналистам в четверг председатель комитета областной Думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

"Сегодня был принят закон, который нацелен создать условия для развития водного транспорта на территории Томской области. Изначально мы предполагаем оказывать поддержку субсидий для муниципальных образований и новшеством является то, что мы будем предоставлять субсидии уже и перевозчикам", - отметил Автомонов.

По его словам, 27 млн рублей направят на поддержку муниципальных образований (Колпашевский, Верхнекетский и Молчановский районы) и 3 млн рублей на проведение капремонта судна на маршруте "Каргасок - Стрежевой". Есть заявки от районов и на 2023 год.

На территории Томской области 49 населенных пунктов, которые не имеют альтернативы кроме водного транспортного сообщения. В них проживают более 130 тыс. человек, которым тяжело куда-то выехать летом. В регионе есть 21 муниципальный маршрут на водном транспорте.

Как ранее пояснял на заседании профильного комитета глава Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев, до принятия закона субсидии выдавали точечно, теперь же появится отработанный законный механизм для их выделения.