Войти в почту

Проектирование дороги-дублера для пуска метробусов в Воронеже завершат до 1 июля

ВОРОНЕЖ, 26 мая. /ТАСС/. Власти Воронежской области намерены до 1 июля завершить проектирование дороги-дублера для создания системы метробусов в Воронеже. Начало ее строительства запланировано на осень 2022 года, сказал в выступлении перед депутатами облдумы в четверг губернатор Воронежской области Александр Гусев.

"Мы прорабатываем вопрос создания системы магистрального пассажирского транспорта Воронежской городской агломерации, по моему поручению на наиболее востребованном направлении приступили к проектированию транспортной инфраструктуры для метробуса. До 1 июля текущего года завершим проектирование технических решений для строительства дублера Московского проспекта в Воронеже, а к строительно-монтажным работам планируем приступить уже предстоящей осенью", - сказал Гусев.

Воронежская агломерация создана вокруг города Воронежа, она насчитывает около 1,3 млн жителей, или свыше более 56% населения региона, включает Нововоронеж, а также Рамонский, Новоусманский, Семилукский, Каширский и некоторые другие районы. Является крупнейшей в Центральном федеральном округе после Московской агломерации.

В конце 2021 года глава Воронежа Вадим Кстенин сообщал, что в Воронеже для решения транспортной проблемы планируют запустить метробусы, на это потребуется не менее 10 млрд рублей. Для метробусов будут выделены полосы движения на главном и самом напряженном участке Московский проспект - Плехановская, а для проезда другого транспорта построят дорогу-дублер. Первую ветку метробуса проложат от Воронежского аэропорта до участка с главным корпусом Воронежского государственного университета, ее протяженность составит 22 км.

Метробус - это система скоростного автобусного сообщения, для нее выделяют отдельные полосы, которые отделяются барьерным ограждением от других видов транспорта. Наличие ограждений и достаточно большое расстояние между остановками позволяет развивать высокую скорость.