Войти в почту

На проектирование третьего моста в Томске понадобится порядка 600 млн рублей

ТОМСК, 26 мая. /ТАСС/. Около 600 млн рублей понадобится на проектирование третьего моста в Томске, рассказал журналистам и.о. мэра города Михаил Ратнер в четверг.

Проект третьего моста через реку Томь сделали в Томске десять лет назад. ПСД подготовил концессионер - компания "Сибмост". Сейчас третий мост приобрел особую актуальность из-за капремонта одного из двух действующих мостов - Коммунального. Из-за ремонтных работ горожане вынуждены подолгу стоять в пробках.

"Безусловно, там [в проекте] определенные решения уже не актуальны, нужно корректировать эту проектную документацию. <…> Думаю, что это все-таки новый проект. <…> Я думаю, он стоит примерно столько же, сколько на этот год заложено финансирование и капитальный ремонт этого [Коммунального моста] - порядка 600 млн рублей", - отметил Ратнер.

По словам Ратнера, на сегодняшний день необходимость в третьем мосте через Томь очевидна. Одной из причин является строительство межвузовского кампуса на 10 тыс. мест на левобережье Томи.

"С Владимиром Владимировичем Мазуром мы проговаривали ряд моментов, и он, естественно, понимает, что ни местный бюджет, ни региональный такие расходы не сможет потянуть, поэтому основная задача - это привлечение федерального финансирования", - добавил и.о. мэра.

Томск располагается на правом берегу реки Томь, там же находятся корпуса шести университетов Томска. На левом берегу в пригороде находятся несколько деревень и сел, а также микрорайон Северный парк, строится еще один микрорайон. К 2025 году на левобережье также планируется построить межвузовский кампус на 10 тыс. мест для всех шести вузов города, в котором будут инжиниринговые центры, технологические коворкинги, современные спортивные комплексы, фуд-корты.