Войти в почту

В Новосибирске дефицит дорожной техники составил около 60%

НОВОСИБИРСК, 27 мая. /ТАСС/. Нехватка специализированной дорожной техники в Новосибирске, где каждый год встает проблема качества дорожного ремонта, составляет около 60%. При этом городские власти не исключают риска разрыва заключенных контрактов на приобретение техники из-за санкционных ограничений и повышения цен, сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии.

В Новосибирске ежегодно городские и областные власти поднимают вопрос качества дорожного ремонта. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников называл проблему содержания дорог системной для региона. В мае прокурор Новосибирска Роман Сивак сообщил, что по результатам проверки спецтехника, числящаяся на балансе ДЭУ мэрии, имеет сильный износ.

"Нехватка специализированной техники составляет 682 единицы. Дефицит дорожной техники составляет около 60%", - сказали в мэрии.

В пресс-службе добавили, что техника в ДЭУ требует списания из-за экономически необоснованной затратности на ее содержание (приобретение большого количества запасных частей и дорогостоящих ремонтных работ, увеличивающих время простоев техники).

В мэрии отметили, что устранение нарушений в части износа спецмашин зависит от выделения средств на закупку новой. В рамках обновления парка спецтехники Департамент транспорта выделил финансирование и провел торги на приобретение спецтехники в 2022 году - 12 машин на сумму 51 млн рублей. "Учитывая санкционные ограничения и резкий всплеск цен на рынке товаров и услуг, не исключен риск расторжения контрактов", - пояснили в пресс-службе.

В 2021 году мэр Новосибирска Анатолий Локоть оценивал недофинансирование дорожной отрасли города в полтора раза. По его словам, на все виды деятельности направляется 2,6 млрд рублей вместо необходимых 3,8 млрд рублей.