Войти в почту

Дело о гибели сотрудника ГИБДД во время погони закрыли в Новосибирской области

В Новосибирской области прекращено дело о гибели сотрудника ГИБДД, который попал в ДТП во время погони за мотоциклистами.

Как сообщает НГС, обвиняемым по делу проходил напарник погибшего, инспектор ДПС Дмитрий Горчаков, который управлял служебным автомобилем во время ДТП.

24 июня 2021 года Горчаков и его напарник Станислав Чебукин на патрульном автомобиле УАЗ бросились в погоню за тремя мотоциклистами, которые проигнорировали требования об остановке. На улице Береговой машину полицейских занесло, она съехала в кювет, столкнулась с деревом и перевернулась. За рулем в это время находился Горчаков, а на пассажирском сидении – Чебукин, который скончался на месте от полученных травм. Горчаков был доставлен в больницу, а позже проходил лечение амбулаторно.

Личности мотоциклистов установили, ими оказались молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет, водительских прав ни у кого из них не было.

В отношении Горчакова возбудили дело о нарушении ПДД, повлекшем причинение смерти по неосторожности. 11 мая 2022 года Тогучинский районный суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон: супруга погибшего, проходившая по делу как потерпевшая, примирилась с обвиняемым.

– Обвиняемый признал вину в совершении преступления. Ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено потерпевшей, поскольку осужденный принес извинения, которые потерпевшая приняла, требований имущественного характера она не имеет, – сообщили в областной прокуратуре.

Также в ведомстве отметили, что обвинитель выступал против прекращения дела, прокурор подал апелляцию на решение суда.

Ранее «Прецедент» писал, что несовершеннолетнего угонщика авто задержали полицейские в Новосибирской области. В Новосибирске неизвестные угнали оранжевый экскаватор. Автомобиль за 6 млн рублей с кожаными сиденьями и аудиосистемой с 9 динамиками готово купить СО РАН.

Максим Щегольков