Войти в почту

Почти 3,5 млрд рублей освоила Магаданская область при реализации нацпроектов в 2021 году

ТАСС, 30 мая. Магаданская область по итогам 2021 года освоила 3,4 млрд рублей при реализации национальных проектов в регионе. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе парламента Колымы.

"В Магаданской области [по нацпроектам за 2021 год] освоено 3,4 млрд рублей", - сказали в пресс-службе региональной думы. Из общей суммы 3,1 млрд рублей поступили из федерального бюджета, еще 296,4 млн рублей выделили из областной казны.

По информации председателя Магаданской областной думы Сергея Абрамова, в регионе заметно прослеживаются позитивные тенденции. "Их (тенденции - прим. ТАСС) нужно сохранять и развивать, чтобы они были обозримыми и заметными всем жителям. Колымчане уже отмечают, как активизировалось строительство в городских округах, полным ходом идут капитальные ремонты, модернизируется социальная инфраструктура, совершенствуется образовательное пространство", - отметил Абрамов.

В Магаданской области реализуются девять национальных проектов: "Образование", "Культура", "Здравоохранение", "Демография", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Экология", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика Российской Федерации". Они рассчитаны до 2030 года. За почти четыре года реализации нацпроектов в Магаданской области появилось большое количество новых спортивных, социальных, медицинских и культурных учреждений, проведены капитальные ремонты на уже имеющихся объектах. Впервые за многие годы в регионе начали строить новое жилье, улучшилось, в частности, состояние автомобильных дорог.