Войти в почту

Водительские права и полис ОСАГО можно будет предъявить в виде QR-кода в приложении «Госуслуги Авто»

Сервис по предъявлению водительского удостоверения и полисов ОСАГО в виде QR-кода появится в мобильном приложении «Госуслуги Авто», сообщила пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Водительские права и полис ОСАГО можно будет предъявить в виде QR-кода в приложении «Госуслуги Авто»
© Агентство «Москва»

«Минцифры России и МВД России продолжают вести активную цифровизацию услуг для развития функциональных возможностей мобильного приложения «Госуслуги Авто» и перевода документов для автовладельцев в цифровой вид. В планах - запустить сервисы по предъявлению водительского удостоверения и полисов ОСАГО в виде QR-кода в мобильном приложении «Госуслуги Авто». В настоящее время ведется совместное проектирование сервиса и анализ нормативных правовых актов», - говорится в материале.

Как уточняется, сегодня главная функция приложения «Госуслуги Авто» - возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и предъявлять его сотруднику ГИБДД в виде QR-кода. Этот функционал был разработан в рамках плана запуска сервиса по предъявлению электронного СТС, реализуемого Минцифры совместно с МВД.

«Ход опытной эксплуатации сервиса признан успешным и продолжается на всей территории России», - заключили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что приложение «Госуслуги Авто» скачали более 1,4 млн пользователей с момента его запуска в 2021 году.