Войти в почту

Десять поликлиник планируется ввести в эксплуатацию на территории Москвы в этом году

В 2022 году в Москве планируется ввести в эксплуатацию 10 поликлиник, сообщил журналистам руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов в ходе пресс-тура.

«Этот год можно назвать годом здравоохранения в Москве. Департаментом строительства ведется масштабное возведение медицинских учреждений - порядка 30 объектов площадью более 500 тыс. кв. м. Такие объемы можно назвать рекордными для столицы. В этом году департаментом строительства будут завершены основные строительно-монтажные работы на 23 объектах здравоохранения, в том числе будут введены в эксплуатацию 10 поликлиник», - сказал Загрутдинов.

Он отметил, что четыре из них построят в Северном административном округе: детско-взрослую в Молжаниновском районе, и три детские поликлиники в районах Савеловский, Ховрино и Войковский.

«Детская поликлиника на 320 посещений в районе Савеловский на ул. Вятская находится в высокой степени готовности - 87%. Поликлиника возводится в соответствии с новым стандартом оснащения поликлиник «Московский стандарт плюс». Буквально через две недели здесь начнется установка медицинского оборудования и мебели. Ввод в эксплуатацию планируется летом», - добавил Загрутдинов.

Он уточнил, что в первую очередь это пациентоориентированное здание, начиная со входного узла. Там организованы просторные пространства для посетителей, удобные стойки информации вместо привычной регистратуры за стеклом. Кабинеты врачей разместят таким образом, чтобы снизить возникновение очередей. Наиболее востребованные разместят на нижних этажах, а менее посещаемые и административные - на верхних. Кабинеты узких специалистов оборудуют на одном этаже с кабинетами функциональной диагностики. На первом этаже создадут комфортную зону ожидания - кафе и детскую игровую площадку с мягким покрытием. Подразделения и помещения будут оснащены новым современным медицинским и технологическим оборудованием: рентгеном, аппаратом УЗИ и бодиплетизмографом - аппаратом для исследования функции внешнего дыхания.