Войти в почту

Власти Колымы подали иск об изъятии у собственников дома-памятника

Как пишет «Магаданская правда», истцом является областной отдел по охране объектов культурного наследия (ОКН). Среди ответчиков указаны четыре владельца здания - Борис Жуков, Игорь Краснов, Александр Пушкин и Роман Михайлов.

Власти Колымы подали иск об изъятии у собственников дома-памятника
© runews24.ru

Дело начнут рассматривать 14 июня 2022 года.

Как отметила начальник отдела ОКН Виктория Юферева, здание, имеющее статус исторического памятника, пустует более двух десятков лет и при этом разрушается. Владельцы не предпринимают никаких мер по его сохранению.

24 января специалисты проверили здание, выяснив, что никакие работы там не проводятся. Собственникам было направлено предписание с требованием разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию здания. Также власти потребовали провести историко-культурную экспертизу одного из ее пунктов, предоставить акт экспертизы на слушания, после чего согласовать с мэрией Магадана. Срок исполнения предписания был завершен 13 мая.

Как отметила Юферева, здание разрушается, "его надо спасать".

"Поэтому и было принято решение выходить в суд с иском об изъятии. Правовые основания к этому дает Федеральный закон", - отметила она.

По словам Виктории Юферевой, дом на Ленина, 16 – объект культурного наследия муниципального значения, так что изъять его можно только в муниципальную собственность.