Войти в почту

В Турции заявили, что Греция нарушила статус демилитаризации островов в Эгейском море

АНКАРА, 31 мая. /ТАСС/. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил во вторник Грецию в нарушении статуса демилитаризации островов в Эгейском море.

"Греция нарушила статус островов, их следует демилитаризировать. В противном случае в повестку станет вопрос о принадлежности островов", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов агентства Anadolu.

Глава МИД Турции отметил, что Греция милитаризирует острова в Эгейском море с 1960-х годов. "Мы неоднократно делали предупреждения, направили два письма в ООН", - отметил Чавушоглу.

О недопустимости нарушения Грецией статуса островов глава турецкого МИД говорил на прошлой неделе. В частности, как отмечал Чавшуоглу 26 мая, действия соседней страны идут вразрез с Лозаннским (1923) и Парижским (1947) мирными соглашениями, согласно которым Греция получила группу островов в Эгейском море.

Турция и Греция, входящие в блок НАТО, неоднократно оказывались на грани военного конфликта из-за статуса спорных островов в Эгейском море, границ территориальных вод и воздушного пространства. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил 25 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что будет ставить вопрос о нарушении турецкой авиацией воздушного пространства своей страны до тех пор, пока Турция не прекратит это делать.