Войти в почту

В Костромской области более 350 тысяч человек улучшили жилищные условия благодаря капремонту

На еженедельном совещании под руководством костромского губернатора Сергея Ситникова обсудили реализацию программы капитального ремонта. Соответствующий доклад был представлен гендиректором фонда капитального ремонта Костромской области Алексеем Родионовым.

В Костромской области более 350 тысяч человек улучшили жилищные условия благодаря капремонту
© runews24.ru

По словам Родионова, с 2014 года в программу попало 2 916 домов с общим числом проживающих 352 тысячи человек.

В 2022 году фонд организует ремонт 158 многоквартирных домов. В 36 домах ремонт уже произведен. В докладе отмечено, что началась подготовка к капитальному ремонту в 2023 году.

На территории Костромской области реализуются меры по контролю за проведением капитального ремонта. Прием результатов комиссией из представителей власти, департамента строительства и регионального оператора является обязательной для всех домов, аккумулирующих средства на спецсчетах. В поле зрения комиссии входит не только проверка объема выполненных работ, но и контроль за их качеством.

Губернатор Ситников отметил эффективную работу фонда и поблагодарил за нее, но предупредил, что «еще многое предстоит сделать».

Подготовка к реализации программы на 20213 год уже началась. Ситников поручил проработать вопрос получения дополнительной поддержки от государства для проведения капремонта исторических зданий.

«Ремонт исторических зданий по понятным причинам обходится намного дороже», - заявил губернатор, говоря о том, что к капремонту таких объектов предъявляются повышенные требования.