Войти в почту

В больнице США в результате стрельбы погибли четыре человека

НЬЮ-ЙОРК, 2 июня. /ТАСС/. Не менее четырех человек погибли в результате стрельбы в среду в здании на территории больницы Святого Франциска в городе Талса (штат Оклахома), стрелявший мертв, сообщил заместитель начальника полиции города Эрик Далглиш.

В больнице США в результате стрельбы погибли четыре человека
© ТАСС

"На данный момент у нас четверо погибших гражданских и стрелявший", - сказал он. По предварительной версии правоохранителей, виновник происшествия покончил жизнь самоубийством.

Как отметил Далглиш, "мы пока не определили точно личность стрелявшего <...>. Это чернокожий мужчина в возрасте от 35 до 40 лет. На месте происшествия при нем были винтовка и пистолет", - сказал он на пресс-конференции, организованный рядом с местом происшествия.

Согласно данным телеканала KJRH, инцидент произошел около 17:00 по местному времени (01:00 мск 2 июня), несколько человек получили ранения, стрелок был нейтрализован. Информации о тяжести состояния пострадавших и причинах происшествия пока не приводится.

Правоохранители получили звонок о стрельбе в 16:52 по местному времени (00:52 мск 2 июня), и уже через три-четыре минуты полицейские прибыли на место происшествия.

Ранее в среду президент США Джо Байден напомнил о 101-летней годовщине беспорядков на почве расовой ненависти в Талсе. Поводом для погромов стало обвинение в нападении темнокожего подростка Дика Роуланда на белую 17-летную девушку Сару Пейдж. После этого разъяренная толпа белых людей, в числе которых были ветераны Первой мировой войны, пришла к зданию суда, где Роуланд находился под стражей, и обнаружила там группу темнокожих. После этого произошла ссора и перестрелка, переросшая в массовые погромы афроамериканских кварталов в районе Гринвуд, продолжавшихся с 31 мая по 1 июня 1921 года, для их подавления пришлось вызывать Национальную гвардию. По информации исторического общества Талсы, в результате происшествия было разрушено 35 кварталов, более 800 человек пострадали, погибли порядка 300 человек, тысячи жителей темнокожих кварталов остались без крова.

Неделю назад в техасской школе в результате стрельбы погиб 21 человек, в том числе 19 детей. Огонь открыл местный житель, 18-летний Сальвадор Рамос. Стрельба в техасском Ювалде вызвала в США новую дискуссию о возможности ограничений в сфере продажи и ношения оружия.