Войти в почту

"Автодор" не видит способа отменить плату за проезд на платных трассах

СОЧИ, 1 июня. /ТАСС/. Отменить оплату проезда на платных дорогах невозможно, поскольку полученные с этого средства направляются на возврат внебюджетного финансирования, ремонт и содержание дорог, заявил журналистам зампредседателя правления по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов ГК "Автодор" Константин Макиев.

"Все средства направляются на возврат внебюджетного финансирования, привлеченного в сеть автомобильных дорог государственной компании, на содержание, их ремонт, в том числе и капитальный. Поэтому позволить без компенсаций различных обеспечить бесплатный проезд возможности нет", - сказал он.

Макиев напомнил, что "Автодор" предлагает различные программы лояльности и готов рассматривать их в дальнейшем, но при полной оплате проезда.

"Мы в прошлом году совместно с картой "Мир" (компанией НСПК) проводили акцию с кешбэком, и все пользователи, когда направлялись летом на море и оплачивали проезд по автомобильной дороге с помощью карты "Мир" или пополняли транспондер, они могли получать кешбэк", - рассказал он.

На прошлой неделе первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от Ростовской области Виктор Водолацкий сообщил, что направит обращение в Минтранс РФ об отмене взимания платы за проезд в 11 пунктах на федеральной трассе М-4 "Дон" на участке от Ростова-на-Дону до Москвы. Такое предложение он связал с продлением режима ограничения полетов в ряд аэропортов на юге и в центральной части России до 6 июня, в связи с чем, по его словам, возникла повышенная нагрузка на автомагистрали федерального значения.