Войти в почту

КТК разработает программу по устранению замечаний по результатам проверки Росприроднадзора

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) получил от Росприроднадзора результаты проверки производственных объектов компании, разработает программу по устранению замечаний. Об этом говорится в сообщении КТК.

"27 мая 2022 года АО "КТК-Р" "Почтой России" получило от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предписание об устранении выявленных нарушений. Документ подготовлен по итогам внеплановой выездной проверки с 19.04.2022 по 13.05.2022 на 14 объектах КТК в Краснодарском крае, Астраханской области, Республике Калмыкия и Ставропольском крае. Компания проводит оценку предъявленных замечаний и планирует разработать программу по их устранению", - сказано в сообщении.

Ранее Росприроднадзор сообщал, что выявил 101 нарушение на 13 объектах КТК по итогам проверочных мероприятий, выполненных ведомством по поручению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Абрамченко поручала Ростехнадзору, Росприроднадзору и Росморречфлоту до 25 апреля оценить техническое состояние производственных объектов КТК после выявления повреждений на выносных причальных устройствах (ВПУ-2 и ВПУ-3) на терминале под Новороссийском. Затем проверочные мероприятия были продлены до 18 мая.

О повреждении выносных причальных устройств

В КТК 21 марта сообщили, что после завершения периода неблагоприятных погодных условий компания провела обследование комплекса оборудования выносных причальных устройств, по итогам которого было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3. После этого КТК принял решение о временном выводе из эксплуатации этого ВПУ для проведения промывки и ремонта.

На следующий день компания дополнительно сообщила, что вынуждена приостановить работу еще одного выносного причального устройства из-за обнаружения критических повреждений.

Сейчас все три выносных причальных устройства на терминале под Новороссийском уже работают в штатном режиме.