Войти в почту

Общественные инспекторы по охране окружающей среды прошли подготовку

В мае прошло заседание Комиссии по оценке знаний содержания нормативных правовых актов в сфере деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Общественные инспекторы - это волонтеры, помогающие органам государственного надзора осуществлять общественный контроль в природоохранной деятельности. Приступить к выполнению полномочий инспектор может только после сдачи экзамена и получения соответствующего удостоверения. Инспектор имеет право действовать самостоятельно и фиксировать нарушения в общественных местах.

В этом году на заседании Комиссии удостоверения вручал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевский Антон Олегович.

«Общественные инспекторы способны повысить эффективность взаимодействия общественных организаций и органов власти. Именно поэтому в наши дни сохраняется интерес к этой деятельности, как к важному инструменту предотвращения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды», − отметил Антон Кульбачевский.

Общественным инспектором может стать любой желающий совершеннолетнего возраста, обладающий необходимыми знаниями в природоохранной деятельности и намеренный оказывать содействие органам государственной власти.

Чтобы обладать полномочиями общественного инспектора необходимо подать заявление в Департамент природопользования и охраны окружающей среды, прийти на заседание Комиссии и быть готовым ответить на все вопросы в области природоохранной деятельности.