Войти в почту

Власти Подмосковья выделили 9 млрд рублей на создание дублера Пятницкого шоссе

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Правительство Московской области выделило 9 млрд рублей на проектирование и строительство дублера Пятницкого шоссе. Протяженность дорожного объекта, строительство которого планируется завершить в 2025 году, составит около 5 км, об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

"Из-за плотной жилой застройки существующее Пятницкое шоссе расширить невозможно, но будет построен дублер протяженностью порядка 5 км. Чтобы ускорить реализацию проекта, на который из бюджета Московской области выделили 9 млрд рублей, будет заключен единый госконтракт на выполнение проектных и строительных работ. После проведения конкурсных процедур приступят к проектированию "нового" направления Пятницкого шоссе, завершить которое планируется в I квартале 2023 года. Окончание строительства дублера запланировано на 2025 год. Реализация этого социально-значимого проекта позволит улучшить транспортное сообщение для жителей Солнечногорского и Красногорского округов", - приводятся в тексте слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексея Гержика.

В пресс-службе рассказали, что открытый конкурс проходит на портале госзакупок до 15 июня. Заказчиком выступает ГКУ МО "Дирекция дорожного строительства".

Пресс-служба сообщает, что работы будут разделены на два этапа. Первый подразумевает строительство дублера шоссе с 4 полосами движения, а в рамках второго этапа планируется реконструкция участка Пятницкого шоссе от границы Москвы до пересечения с дублером дороги.

В тексте отмечается, что помимо этого, для улучшения транспортной ситуации в Солнечногорском и Красногорском округах планируется строительство еще ряда объектов. Так, в районе Пятницкого шоссе проводится проектирование первого этапа строительства и реконструкции участка автодороги "Пятницкое шоссе-Саврасово-М-10 "Россия". Завершить проектирование планируется в третьем квартале этого года, после чего подрядчик приступит к строительно-монтажным работам.

Также, по данным пресс-службы, продолжается реализация комплексного плана по модернизации и развитию дорожной сети в Путилкове, в рамках которого планируется построить автодорогу "Путилково-Пятницкое шоссе" и тоннель на Путилковском шоссе. Объекты планируется завершить в 2024-2025 годах.