Войти в почту

Нарушителей ПДД предлагают отключать от каршеринга

Каршеринг - популярный сервис на территории России. Он облегчает жизнь многим автомобилистам и позволяет обходиться без личного транспортного средства. Несмотря на это, в данной структуре распространилось большое количество водителей, которые игнорируют установленные правила и требования. Эксперты предлагают водителей, которые часто игнорируют ПДД, отключать от каршеринга. Но для этого агрегаторам потребуется доступ к специальным базам данных.

Нарушителей ПДД предлагают отключать от каршеринга
© Car.ru

Александр Башкин, являющийся членом комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета, внес новое предложение по поводу проблемы в сервисе каршеринга. Его инициатива заключается в том, чтобы запретить пользоваться сервисом краткосрочной аренды транспортных средств водителям, часто нарушающим ПДД. К примеру, от каршеринга могут быть отключены те, которые ранее лишались удостоверения за управление ТС в нетрезвом виде.

Многочисленные аварии с участием автомобилей из каршеринга происходят, в том числе, из-за отсутствия строгого контроля. Автомобилистов, которые неоднократно нарушают ПДД, все равно допускают к управления транспортом. Только в прошлом году количество подобных аварий выросло на 409%, что указывает на серьезность и актуальность проблемы.

Есть еще один фактор, который приводит к росту числа ДТП с участие автомобилей каршеринга. Речь идет о действиях операторов, которые позволяют завлекать новых клиентов. Некоторые фирмы для увеличения оборота услуг забывают про платежеспособность и историю пользователей. Объяснить это можно еще и тем, что операторы каршеринга до сих пор не имеют возможности проверить историю определенного водителя, так как единой базы данных в России не существует.

78963e8b637e7a2f3f8673a8d18c34ea_w650.jpg

Чтобы обеспечить большую безопасности сервисов, нужно предоставлять каршеринговым компаниям доступ к служебным сведениям о нарушителях. Данное нововведение должно положительно сказаться на общей безопасности на дорогах, особенно в крупных городах. В настоящее время автомобилями каршеринга могут управлять люди, за плечами которых висят десятки и сотни штрафов за нарушения ПДД. Именно эта категория представляет наибольшую опасность для всех участников дорожного движения.

Итог. Сервис каршеринга для обеспечения безопасности на дорогах должен получить доступ к базе данных нарушителей. Так можно будет сразу отключать некоторых водителей от доступа и предотвращать ДТП.