Войти в почту

Ещё четыре дороги планируется отремонтировать в Чебоксарах на сэкономленные по итогам торгов средства

«На строительство и реконструкцию автомобильных дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году предусмотрено 695,7 млн руб. на 3 объекта», – сообщил замдиректора МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Грушанин.

Ещё четыре дороги планируется отремонтировать в Чебоксарах на сэкономленные по итогам торгов средства
© runews24.ru

Улица Гражданская. Реконструкция

Масштабная реконструкция началась в 2021 году. Подрядчику ПАО «Дорисс» предстоит проделать работу по расширению проезжей части, обустроить ливнёвку, навести порядок в коммуникациях, построить тротуары и освещение.

На сегодня выполнены и сданы работы на сумму 190,53 млн рублей на основании подписанных актов выполненных работ.

Докладчик напомнил, что ПАО «Дорисс» с наступлением благоприятной погоды усилило темп реконструкции. Подробнее о том, что как идут работы - в нашем материале.

Улица 1-я Южная. Строительство

В 2022 году на объект предусмотрено 31,2 млн рублей, а предварительная общая стоимость по прогнозам составит 70 млн рублей.

В настоящее время объект находится на проверке в государственной экспертизе. Реализация планируется за 2 года: в текущем году начнутся работы по устройству насыпи, завершится строительство в 2023 году.

Лапсарский проезд. Реконструкция

Работы по реконструкции объемные: предстоит обновить 4,3 км дороги, переустроить инженерные сети, обустроить ливнёвку, возвести очистные сооружения, тротуары, освещение, поставить остановки общественного транспорта. Поэтому проект разделен на три этапа.

По итогам экспертизы общая стоимость составила 1,5 млрд рублей. В этом году предусмотрено 84,1 млн рублей для начала работ.

Как отметил Андрей Грушанин, в настоящее время осуществляется подготовка к конкурсным процедурам.

Также докладчик напомнил о планах по ремонту дорог по нацпроекту. На обновление 13 магистралей и проездов в 2022 году предусмотрено 420,7 млн руб.

 5 объектов переходящие с 2021 года – это улицы Нижегородская, Эльгера, Комбинатская, Суворова.  Новые контракты заключены на 8 дорог – бульвар Юности, улица Надежды, проезды вдоль БСМП, проспекта Мира и по 9-й Пятилетки, проезды Деловой, Авторемонтный, Марпосадское шоссе.

На сэкономленные по результатам аукционов средства планируется объявить дополнительный аукцион по ремонту 4 объектов: улицы 500-летия Чебоксар, Коммунальная Слобода, Пржевальского, Юрьева.

Денис Спирин отметил, что контроль за выполнением работ, соблюдением условий контрактов нужно усилить и поручил информировать на раннем этапе, если возникнут проблемные моменты.