Войти в почту

Строители восстановят инфраструктуру Донбасса

6 июня депутат Государственной думы России Владимир Ресин сообщил, что Москва окажет помощь в восстановлении инфраструктуры Луганской и Донецкой народных республик.

Строители восстановят инфраструктуру Донбасса
© Вечерняя Москва

Так, в столицу ЛНР уже прибыли 340 специалистов жилищно-коммунального хозяйства Москвы и 70 единиц техники.

Владимир Ресин отметил, что Москва приняла профессиональное решение. В разные годы столица помогала Ташкенту, Беслану и Грозному. Он напомнил, что в 1930-е годы именно из Донбасса приехали рабочие, чтобы строить метрополитен.

— Москвичи не умели и не были готовы работать в тяжелых условиях. А шахтеры Донбасса построили первые станции, например «Сокольники». Долг платежом красен. Настала и наша очередь помочь, — сказал Владимир Ресин.

Всего на помощь Донбассу будет направлено около двух тысяч специалистов из разных сфер. Они помогут восстановить жилые многоквартирные дома, частный сектор, детские сады, школы, больницы, дороги и мосты.

— Несомненно, это очень важная акция, — рассказал директор Международного института политических экспертиз, политолог Евгений Минченко. — Ведь именно в этих регионах проживают люди, имеющие российское гражданство.

Восстановление в первую очередь начнут с Луганска и Донецка.