Войти в почту

Волгоградцев в сентябре избавят от пробок на переезде в поселке Горьковском

Объездная дорога, которая позволит сэкономить водителям от 30 минут времени, откроется уже к концу лета. Это будет второй мост на этом участке пути, ведущем в Ростов. Первый открыли в 2016 году. Теперь же автомобилистам не придется даже заезжать в поселок Максима Горького при выезде и въезде в Волгоград. Они смогут объехать населенный пункт по новой трассе без пробок, минуя ж/д пути. Сегодня на объекте побывал губернатор Андрей Бочаров и оценил ход работ. Глава региона проехал по построенной с нуля дороге и обсудил дальнейшие планы с начальником ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрием Сорокиным.

Волгоградцев в сентябре избавят от пробок на переезде в поселке Горьковском
© Волгоградская правда

«Без этой развязки начались бы проблемы» Это «злополучное место» нервировало водителей тем, что на нем находится аж три железнодорожных переезда. Первый путепровод, который позволил частично решить проблему, был построен в 2016 году. Сразу после него дорожники взялись за строительство объездного пути в обход поселка Максима Горького. – Мы помним, какие там были пробки всегда, – вспомнил волгоградский губернатор. – И когда мы пустили движение по первому мостовому переходу, приступили к реализации второго этапа. И этот объект из всех – самый сложный, потому что здесь основной трафик ж/д транспорта. А со следующего года он будет увеличиваться. Поезда будут идти каждую минуту. Вы только представьте! Проехать здесь будет невозможно. И естественно, без этой развязки здесь бы все встало, начались бы проблемы – многочасовые пробки, владельцы машин бы нервничали, железнодорожники тоже, так как нужно вовремя отправить груз. Копоть и гарь стояли бы в населенном пункте, ухудшая экологическую обстановку. Это наиважнейший участок дороги. Если бы мы этого не сделали, то следующий год был бы для нас тяжелейшим с точки зрения этого направления. Сейчас понимаем, что проблема практически решена.

По словам начальника ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрия Сорокина, новая дорога сэкономит водителям около часа в пути и сможет пропускать порядка 38 тысяч автомобилей в сутки.

– Сейчас готовность объекта составляет 83%, – отметил Сорокин. – Мы завершаем строительство двух основных транспортных узлов с развязками в точках слияния обхода с существующей федеральной трассой. А новый путепровод на 20-м км обеспечит беспрепятственное пересечение автомобилистами железнодорожной ветки. Полностью завершить работы и пустить движение по новому 13-километровому участку дорожники планируют раньше срока – до сентября 2022 года.

К слову, дорога в поселке Максима Горького, которая за долгие годы была «убита» транзитным транспортом, сейчас восстанавливается и вскоре будет передана в подчинение городу. – Мы взяли на себя повышенные обязательства привести этот федеральный участок в порядок, прежде чем попрощаться с ним, – сказал директор волгоградского филиала ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Александр Колобородов. – Работы по ремонту дорожного покрытия уже завершились, нам осталось установить павильоны, укрепить обочины, поставить дорожные знаки и нанести разметку. В июле она уже будет готова. вигаемся к мечте вместе Гендиректор подрядной организации Ваган Хачатрян поделился, что при возведении объездной дороги в обход Горьковского было много сложностей. – И с погодой, и с рельефом, и с переносом коммуникаций, – рассказал подрядчик. – На строительство одной только балки высотой 37 метров ушло 2 года. Это первый наш такой грандиозный объект – протяженностью 2,7 км. Гарантийные обязательства, которые мы берем на себя, – минимум 8 лет. Это значит, что если вдруг что-то случится, мы за свой счет ликвидируем недостатки. Андрей Бочаров поблагодарил всех, кто причастен к строительству магистрали, и подчеркнул, что впереди реализация третьего этапа.

– Мы радуемся, что успеваем, потому что знаем, какие здесь проблемы и трудности были. Даже холодок шел по спине, – сказал глава региона. – Мы работали в сложнейших условиях, но сдаем объект с опережением срока и с надлежащим качеством. И то, что мы сейчас завершаем такую серьезную работу, – это поворотный момент в развитии ростовского направления. Это дает возможность выйти на следующий этап – строительство обхода вокруг Нового Рогачика, где еще один переезд. В ближайшее время приступим к корректировке документации. Кроме того, губернатор озвучил и следующий шаг, без которого, как он отметил, говорить о полной развязке проблемного южного ростовского направления будет сложно. – Это новый мост через Дон, – заявил Андрей Бочаров. – Это мечта, но к ней надо двигаться. Если о ней не говорить, то ничего не сбудется. А для этого надо работать вместе. Любой объект невозможно сделать одному. И сейчас мы видим яркий пример хорошего конструктивного взаимодействия Минтранса РФ, Росавтодора с Волгоградской областью. Это не для красного словца. Мы все успеваем только потому, что каждый выполняет свои обязательства добросовестно. В одиночку такие вопросы не решить, только совместно.

Отметим, что строительство объекта ведется в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Глава региона подчеркнул, что объем финансовой поддержки будет значительно увеличен. – До конца этого года мы получим еще средства, и это не сотни миллионов рублей, и даже не один миллиард, – сообщил Андрей Бочаров. В ходе рабочей поездки волгоградский губернатор обсудил с Юрием Сорокиным и дальнейшие планы в дорожной сфере региона. – Мы выходим на завершающий этап сдачи объекта по саратовскому направлению, там у нас находится сложный мостовой переход, в июле работы будут завершены, и автолюбители получат беспроблемный въезд в Волгоград. И московское направление нас очень интересует – мы считаем, что нам необходимо дальше продолжить бетонные работы. Минтранс и Росавтодор поддержали предложения развития данного направления. Напомним, что с 2014 года в Волгоградской области активно ведется ремонт и возведение федеральных, региональных и местных автодорог. За это время работы всех видов охватили свыше 3,2 тыс. километров.