Войти в почту

Отгрузка угля по железной дороге из Кузбасса с начала года снизилась почти на 9%

НОВОКУЗНЕЦК, 7 июня. /ТАСС/. Отгрузка угля железнодорожным транспортом из Кемеровской области с начала года сократилась на 8 млн тонн, сообщил министр угольной промышленности региона Олег Токарев во вторник в ходе выставки "Уголь и майнинг" в Новокузнецке.

"По итогам работы угледобывающих предприятий за январь - май этого года общая погрузка железнодорожным транспортом у нас составила 83,5 млн тонн, что на 8 млн тонн меньше, чем за соответствующий период 2021 года", - сказал он.

Таким образом, этот показатель сократился на 8,8%.

По итогам 2021 года общая отгрузка угля из Кузбасса железнодорожным транспортом составила свыше 222 млн тонн, что на 7,1 млн тонн больше, чем в 2020 году. При этом с февраля 2022 года власти региона стали отмечать задержки в отгрузке угля по железной дороге. В РЖД это объяснили временной нехваткой локомотивных бригад.

По информации Министерства угольной промышленности Кемеровской области, за первые четыре месяца 2022 года объемы добычи в регионе уже сократились на 2,8 млн тонн (на 3,6%) в сравнении с аналогичными периодом 2021 года. Если тенденция по снижению объемов отгрузки в северо-западном направлении, связанная с отказом стран Европы от российского угля, сохранится, то по итогам года сокращение объемов добычи может составить 5-7%.