Войти в почту

Лучший водитель троллейбуса в России работает в Омске

ТАСС, 6 июня. Победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший водитель троллейбуса", который завершился 5 июня в Омске, стала омичка Светлана Нечепоренко. Всего в состязаниях участвовали 36 водителей троллейбуса из 29 городов: Санкт-Петербурга, Хабаровска, Пензы, Екатеринбурга, Казани, Самары, Ижевска, Барнаула, Иваново, Челябинска и других. Призовой фонд составил 500 тыс. рублей.

Лучший водитель троллейбуса в России работает в Омске
© ТАСС

Организаторами конкурса стали Министерство транспорта Российской Федерации, НИИ автомобильного транспорта, Правительство Омской области, Администрация города Омска, МП Омска "Электрический транспорт".

Конкурс является важной частью национального проекта "Безопасные качественные дороги", ведь ежедневно водителям доверяет свою жизнь около 3,5 млн человек. А это не только безопасность, но и заряд хорошего настроения на целый день, которое порой зависит и от того, как ты провел время в общественном транспорте по пути на работу.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились и.о. губернатора Омской области Александр Бурков и мэр Омска Сергей Шелест. Председатель жюри конкурса, генеральный директор ОАО "НИИАТ" Алексей Васильков зачитал обращение Первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации Андрея Костюка: "Коллеги! Благодаря вашему добросовестному труду, профессионализму и ответственному отношению к делу, успешно решаются задачи по модернизации отрасли, повышению качества обслуживания пассажиров, совершенствованию транспортной инфраструктуры, внедрению инновационных и информационных технологий, обеспечению безопасности дорожного движения. Желаю вам успешных стартов, достойных результатов и ярких впечатлений. Вместе мы сделаем движение на дорогах нашей страны безопаснее!".

И.о директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Владимир Луговенко подчеркнул, что муниципальным предприятием города Омска "Электрический транспорт" в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" приобретены 62 троллейбуса, в том числе в 2020 году 33 троллейбуса, в 2021 году 29 троллейбусов марки "Адмирал" которые работают на магистральных маршрутах города Омска. Также он добавил, что Омской агломерацией подана новая заявка на подвижной состав, которая в рейтинге находится на 3 месте из 48.

Впервые профессиональные состязания проходили не в депо, а на Соборной площади - в центре города. Это позволило привлечь внимание к состязаниям и профессии водителя троллейбуса как можно большее число зрителей.

Участники конкурса показывали свои знания правил дорожного движения, и мастерство в вождении электротранспорта, а также в культуре обслуживания пассажиров, отдельным модулем стали "Знание устройства троллейбуса, правил технической эксплуатации, должностной инструкции, основ безопасности движения и охраны труда, основ трудового законодательства" и "Приемка троллейбуса перед выездом на линию".

Впервые водители демонстрировали умение плавного вождения на этапе состязания "Не урони бабушку". В салон троллейбуса поместили куклу в человеческий рост. Водителю необходимо было проехать, не уронив "бабушку" - то есть не допустить ускорения больше 1,5 м/сек. кв, когда пассажир может упасть.

Самой молодой участницей конкурса стала 25-летняя Анжелика Выговская из Тольятти, а самым опытным - Сергей Липский из Вологды, водительский стаж которого - 32 года из 55 лет жизни.

Третье место занял Вячеслав Юшкевич из Барнаула, который получил 50 тыс. рублей, статус серебряного призера подтвердил Сергей Василенко из Самары, его приз 150 тыс. рублей. А лучшей стала жительница Омска Светлана Нечепоренко, ей вручили приз - 300 тыс. рублей. Она призналась, что знает лично многих участников, а первый приз достался ей с большим трудом.

"Я всегда стараюсь и максимально выкладываюсь. В этот раз представляла родной любимый город Омск, где родилась, где училась водить троллейбус, где работала первые пят лет своей жизни - я город отстаивала наш и очень горжусь, что не подвела!", - поделилась впечатлениями Светлана Нечепоренко.