Войти в почту

В Белгороде рабочая группа просчитает стоимость сохранения троллейбусов

Заместители губернатора Белгородской области Ольга Медведева и Владимир Базаров встретились с представителями общественных организаций для обсуждения вопроса о закрытии троллейбусных маршрутов в областной столице.

В Белгороде рабочая группа просчитает стоимость сохранения троллейбусов
© runews24.ru

Депутат гордумы от КПРФ Екатерина Долгова согласилась с местными активистами в том, что с троллейбусами прощаться нельзя. Долгова сказала, что не обязательно ремонтировать старый троллейбусный парк, а можно перевести транспорт на базу ЕТК, здание которого было полностью отремонтировано. Остается только проложить 4 километра сети.

«Неправильно полностью отказаться от троллейбусов, которым в текущем году исполняется 55 лет», - сказала Долгова.

Долгова сообщила, что замена контактной сети будет стоить около 400 тысяч рублей, а одна тяговая подстанция обойдется в сумму до 100 млн рублей. Депутат выразила мнение, что не стоит игнорировать желание горожан сохранить троллейбусы в Белгороде.

По результатам обсуждения было принято решение создать рабочую группу, которая посчитает затраты на сохранение троллейбусного парка.

Накануне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что на сохранение предприятия потребуется около 8-10 млрд рублей инвестиций.