Войти в почту

В Липецкой области привели в нормативное состояние почти 40% автомобильных дорог

ЛИПЕЦК, 8 июня. /ТАСС/. Почти 40% автодорог регионального значения привели в нормативное состояние в Липецкой области в рамках нацпроекта. Об этом сообщил в среду журналистам губернатор .

"По итогам 2021 года 40% региональных дорог уже соответствуют требованиям нацпроекта, соответственно, мы идем с некоторым опережением графика", - сказал Артамонов. Он напомнил, что в этом году в регионе приведут в порядок около 400 км, на что из бюджетов разных уровней выделено 6 млрд рублей.

В частности, сейчас перед властями стоит задача освоить для дорожного ремонта 200 млн рублей дополнительных средств, выделенных федеральным правительством. В целом же, продолжил губернатор, к 2024 году в области должны привести в нормативное состояние 51% региональных дорог. "Показатель рассчитывается исходя из базовой величины доли дорог в нормативном состоянии по данным на 2017 год, тогда этот показатель составлял 27,7%", - заметил Артамонов.

Что касается конкретных примеров реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в этом году, то первым принятым в эксплуатацию объектом стал участок трассы Липецк - Октябрьское - Усмань протяженностью почти 4 км в Грязинском районе. "Магистраль, которая связывает Липецк и Усмань и входит в опорную сеть дорог региона, - одна из самых важных и оживленных в области, она была построена еще 45 лет назад и крайне нуждается в поддержании в хорошем состоянии", - пояснил Артамонов.