Войти в почту

В ДНР рассчитывают приступить к восстановлению разрушенных спортобъектов в 2023 году

ОРЕНБУРГ, 8 июня. /ТАСС/. Власти Донецкой Народной Республики рассчитывают приступить к восстановлению стадионов, бассейнов и других спортивных объектов, разрушенных в результате вооруженного конфликта, в 2023 году. Об этом ТАСС сообщил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков во время рабочей поездки в Оренбург.

"На территории нашей республики, которая восемь лет существует, есть ряд [спортивных] объектов, которые разрушены и которые невозможно пока восстановить. <…> Для республики огромные средства необходимо вложить, чтобы их отремонтировать. Пока это невозможно. Надеемся, что со следующего года, когда закончатся боевые действия, уже приступим", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о состоянии спортивной инфраструктуры и возможных сроках ее восстановления.

По словам Громакова, спортивные объекты на территории ДНР имеют разную степень сохранности. Так, футбольный стадион "Донбасс-Арена" в Донецке имеет разрушения, которые не позволяют проводить там соревнования. Также в 2014-2015 годах был разрушен 50-метровый бассейн "Октябрьский", который находится в районе аэропорта. Восстановить его не удавалось до сих пор, как отметил министр, из-за близости к зоне боевых действий. В числе разрушенных он также назвал бассейны в Дебальцево и Шахтерске.

Ситуация на территориях, которые были освобождены в ходе специальной военной операции, разная в зависимости от населенного пункта, обратил внимание Громаков.

"Например, есть регионы - Першотравневый район, Володарский район, где в идеальном состоянии находятся спортсооружения, они практически не пострадали, и там уже сегодня идут тренировки. Есть Мариуполь, где ни одного целого спортивного сооружения не осталось, но они тоже разной степени разрушения", - уточнил министр.

Громаков также добавил, что такие объекты, как легкоатлетический манеж, стадион, зал бокса, зал тяжелой атлетики в Мариуполе, перестали существовать - их нужно строить заново.

Ситуация в ЛНР

Несколько иная ситуация в Луганской Народной Республике, отметил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров в разговоре с журналистами во время рабочей поездки в Оренбург.

"Передовая линия боевого соприкосновения была несколько дальше, поэтому непосредственно ключевые центральные объекты инфраструктуры сохранены", - сказал он.

При этом Сидоров отметил, что спортивные объекты, объекты инфраструктуры молодежной политики и культуры имеют большую степень износа из-за отсутствия внимания к ним со стороны властей Украины. "Они не были приоритетными для властей Украины, когда наши территории входили в ее состав, поэтому о них забывали, на них не обращали внимание", - считает Сидоров.

Несмотря на сложившиеся условия, республики на протяжении последних лет старались поддерживать друг друга, проводили совместные соревнования, турниры и кубки, отметил министр.

"Сейчас, когда идет активная фаза боевых действий, у нас все мобилизованы, поэтому сейчас мы эту деятельность приостановили, ведем работу по сохранению объектов, по поддержанию населения, но в целом наши республики неразлучны", - сказал он.