Войти в почту

Нефтетрейдеры насчитали в Новосибирске более 30 нелегальных заправок

В четверг, 9 июня, мэрия Новосибирска сообщила об очередном изъятии автомобилей, незаконно торгующих топливом. Два легковых автомобиля, переоборудованных в заправочные комплексы, были обнаружены на улице Макаренко и проспекте Дзержинского. Это не первые мобильные заправки, изъятые в ходе рейдов. 14 мая представители муниципалитета рассказывали об обнаружении двух таких АЗС.

Нефтетрейдеры насчитали в Новосибирске более 30 нелегальных заправок
© Bfm.ru Новосибирск

Проблема нелегальных заправок не является для Новосибирска чем-то новым, говорят эксперты. Но в 2021 году количество подобных АЗС в регионе резко увеличилось. Владельцы легальных стационарных заправок пытались привлечь внимание властей и правоохранительных органов к проблеме. Они объясняли, что передвижные АЗС нарушают законы и правила. В октябре 2021 по их инициативе была создана специальная комиссия по борьбе с нелегальным оборотом топлива.

«Когда мы изучали этот вопрос, я нашла единственный нормативный документ, в котором упоминаются передвижные АЗС, – говорит президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская. – Это свод правил эксплуатации автозаправочных станций. И в этом своде правил, указано, что есть такой вид АЗС – передвижная АЗС. И там говорится, что в пределах населенного пункта, деятельность передвижных АЗС разрешена только на стационарных АЗС. То есть, условно говоря, автомобиль должен приехать на стационарную АЗС (поскольку там противопожарные инструменты, которыми в случае чего можно будет тушить этот пожар) и там осуществлять налив топлива».

В Новосибирске действуют передвижные АЗС нескольких типов. Есть заправки в контейнерах. Их, как правило, ставят в одних и тех же местах, часто на выездах из города. Контейнер может стоять на одном участке несколько дней или недель, потом его увозят в другое место.

Иногда заправками становятся бензовозы. Такой вид АЗС можно встретить за городом, на трассах. Самый распространенный тип передвижных заправок – легковые автомобили, переоборудованные в заправочные комплексы. Чаще всего это брендированные машины, на которых указаны телефоны и названия компаний.

фото из Telegram-канала Анатолия Локтя

В ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» считают, что независимо от формы этих заправок, они не являются субъектами государственного контроля, что влечет за собой целый ряд нарушений:

нарушения правил перевозки опасных грузов требований пожарной и экологической безопасности продажа топлива без документов (паспортов качества, документов о происхождении товара) нарушение требований в части составления товарно-кассовых документов.

Кроме того, объясняют эксперты, за размещение своих объектов все легальные участники рынка уплачивают арендную плату или земельный налог, в то время как нелегальные передвижные объекты занимают земельные участки самовольно, без оплаты и без учета возможности размещения пожароопасного объекта в непосредственной близости от жилых домов.

«Если говорить о нарушениях налогового законодательства, то мы сами проверяли, как у них устроена система оплаты, – говорит Юлия Золотовская. – Мы поехали, заправились, получили электронный чек. Он был просто нарисованный, то ест QR-код никуда не вел, по нему нельзя было перейти на сайт налоговой службы, в нем отсутствовали данные о юридическом лице или предпринимателе, который является поставщиком. То есть это просто какая-то нарисованная картинка, которую они отправляют на телефон».

По оценке ассоциация независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» в Новосибирской области на начало 2022 года действовало более 30 контейнерных заправочных станций. Мобильные заправочные станции это еще несколько десятков объектов. Их услуги пользуются спросом, потому что бензин у них стоит дешевле, чем на обычных АЗС. Рейды по выявлению нелегальных АЗС в Новосибирске начали проводить после пожара на одной из таких заправок, который произошел в январе 2022 года.