Войти в почту

Лукашенко: Минск предложил Москве конкретные проекты в сфере импортозамещения

МИНСК, 9 июня. /ТАСС/. Белоруссия представила на рассмотрение России конкретные проекты в сфере импортозамещения, без которого обоим государствам будет сложно развиваться. Об этом заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь с губернатором Курской области РФ Романом Старовойтом.

"С нашей стороны мы предложили россиянам конкретные проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы не только в Беларуси, но и в Российской Федерации. Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, <...> нам будет очень сложно развиваться", - отметил Лукашенко, слова которого приводит его официальный сайт.

Говоря о сотрудничестве с Курской областью, Лукашенко заявил о необходимости перехода "от простой торговли к созданию совместных производств". "Перспективным представляется создание совместных предприятий, может быть, даже начиная со сборки техники, которая нужна будет в вашем регионе", - сказал белорусский президент. Также, продолжил он, белорусские специалисты готовы оказывать услуги по капитальному ремонту жилья, проектированию, проведению инженерных изысканий. "Все, что я называл, мы готовы делать под ключ. Создать совместное производство, спроектировать, построить что-то нужное из социальных, промышленных объектов под ключ, мы можем за это взяться и готовы нести за это ответственность. По цене - качеству конкурентов нам даже в мире трудно будет найти", - сказал президент Белоруссии.