Войти в почту

Токаев призвал иностранных инвесторов развивать «зеленые» технологии

Развивать проекты «зеленой» энергетики призвал иностранных инвесторов Касым-Жомарт Токаев. Сегодня президент Казахстана встретился с главами крупнейших международных компаний. Подробности встречи у корреспондента «МИР 24» Алины Бржановой.

Токаев призвал иностранных инвесторов развивать «зеленые» технологии
© Мир24

Инвестиции иностранных бизнесменов теперь должны быть экологичными. Президент Казахстана заявил: к 2030 году доля «зеленых» технологий в стране должна увеличиться до 15%. Поможет в этом переход на возобновляемые источники энергии и декарбонизация экономики.

«Ощутимые климатические изменения, в частности, повышение температуры воздуха, наблюдаются уже во всем мире. Прогнозы экспертов неутешительные, имеются серьезные риски снижения урожайности пшеницы и доступности водных ресурсов. 80% всех выбросов парниковых газов в Казахстане связаны с производством энергии на ископаемом топливе. Поэтому модернизация энергетической отрасли имеет для нас определяющее значение», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства заручился поддержкой иностранных инвесторов. Европейский банк реконструкции и развития, к примеру, реализует программу «Зеленые города». Главная цель – снизить выбросы от угольных ТЭЦ, среди участников Шымкент, Усть-Каменогорск, Семей и Алматы.

«Казахстан был и остается для нас одним из важнейших партнеров в Центральной Азии. В прошлом году мы инвестировали в страну 600 миллионов евро. Нам важно поддерживать «озеленение» экономики, декарбонизацию, энергоэффективность. Мы также поддерживаем инфраструктуру. К примеру, мы принимали участие в финансировании Алматинской кольцевой дороги», – подчеркнул президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

Поддерживают инвесторы и идею строительства атомной электростанции. Это, по их мнению, тоже часть «зеленых» технологий. А пока переходным топливом станет газ.

«Азиатский банк развития увеличил показатель климатического финансирования с $80 миллиардов до $100 миллиардов. В Казахстане мы работаем над современными счетчиками и системами замера газа. Также рассматриваем такие секторы, как транспорт и микрофинансирование», – отметил вице-президент Азиатского банка развития Ашок Лаваса.

Казахстан вернулся на допандемийный уровень инвестиций. За прошлый год в страну вложили порядка $24 млрд. При этом улучшение инвестклимата и совершенствование системы защиты прав инвесторов президент обозначил как стратегические задачи.

«Мы очень дорожим этими инвестициями и будем делать все, чтобы безукоризненно выполнять все обязательства перед зарубежными партнерами. Политику открытых дверей для инвесторов Казахстан будет только усиливать. Мы нацелены на развитие инноваций и повышение уровня человеческого капитала в стране», – заявил Токаев.

Президент посоветовал подстраиваться под современные реалии, среди прочего сажать деревья. За три года в Казахстане должны появиться до двух миллиардов саженцев. За годы независимости Казахстан привлек в свою экономику около $400 миллиардов иностранных инвестиций.