Войти в почту

ФСБ задержала бывшего министра транспорта Приморья

Как стало известно KONKURENT.RU, приморский Следком возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства региона Виктора Свяченовского, а ныне главного инженера ФКУ Упрдор «Россия». Ему вменяют ч. 2 ст. 285 УК России – злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность.

ФСБ задержала бывшего министра транспорта Приморья
© Konkurent.ru

Также, как рассказали источники, вместе со Свяченовским по уголовному делу проходит бывший первый заместитель начальника ФКУ ДСД «Дальний Восток» Дмитрий Бабака, сейчас он занимает должность первого заместителя руководителя ФКУ «Центравтомагистраль». Ему предъявляют обвинения по ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 285 УК России – подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями.

В настоящее время сотрудниками ФСБ «дорожники» задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Виктор Свяченовский покинул пост министра транспорта и дорожного хозяйства Приморья по собственному желанию 22 октября 2021 г. Он ранее работал главным инженером в ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства» (подведомственное учреждение Росавтодора). «Главным дорожником» края он стал в ноябре 2018 г.

В ноябре 2021 г. Свяченовский был привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о транспортной безопасности при эксплуатации мостов и иных дорожных сооружений на территории края. Свяченовский был признан виновным и ему назначили штраф в размере 20 тыс. руб.