Войти в почту

Лукашенко предупредил, что никому не позволит нажиться на ситуации с санкциями

МИНСК, 10 июня. /ТАСС/. Белорусское государство никому не позволит использовать с выгодой для себя сложности, связанные с внешним санкционным давлением. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на семинаре - совещании по вопросам работы с населением на местном уровне.

"Есть определенные сложности в связи с санкциями. И этим воспользовались очень многие наши белорусы. При этом я хочу, чтобы все это понимали: нажиться, погреть руку и набить карман под ситуацию не получится", - отметил Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

По словам президента, в настоящее время "на смену советскому сакральному отношению к государству, сопряженному с чувством долга, взаимной ответственности и приоритетом государственных интересов перед личными, приходит банальное потребительство". "Оно выражается в ментальной установке современного общества: государство мне должно. И, к сожалению, рост запросов отдельных граждан не соотносится с готовностью брать на себя какие-либо дополнительные обязательства", - считает Лукашенко.