Войти в почту

В Оренбургской области на дорогах заработали пункты весового контроля

На дорогах Оренбургской области заработали новые автоматические пункты весового контроля в штатном режиме. Теперь все сведения о нарушениях будут направляться в Ространснадзор и региональное УГИБДД.

В Оренбургской области на дорогах заработали пункты весового контроля
© ProOren

В 2021 году на региональных и межмуниципальных автодорогах построили пять новых автоматических пунктов весового и габаритного контроля С середины сентября они работали в тестовом режиме. В июне 2022 года они приступили к штатной работе.

«Соблюдение ограничений по массе и нагрузке на ось позволяет значительно дольше сохранить дороги региона в нормативном состоянии, а значит, повысить безопасность участников дорожного движения», — отметил глава регионального минстроя Александр Полухин.

Автоматические пункты весового и габаритного контроля помогают зафиксировать нарушения весогабаритных параметров транспортных средств с помощью вмонтированных в дорожное полотно датчиков.

Где заработали новые пункты весового контроля в Оренбургской области:

244 км автодороги Бугульма — Бугуруслан — Бузулук — Уральск, Курманаевский район, село Лабазы 89 км автодороги Ивановка — Сорочинск — Ташла, Сорочинский городской округ — перед примыканием к федеральной автодороге М-5 «Урал» Москва-Рязань-Пенза-Самара-Уфа-Челябинск, подъезд к Оренбургу 24 км автодороги Оренбург — Беляевка, Оренбургский район, у моста через реку Бердянка 14 км автодороги Илек — Ташла — Соболево, Илекский район, село Яман 2 км автодороги Подъезд к селу Сакмара от автомобильной дороги Р-239 Казань — Оренбург — Акбулак — граница с Республикой Казахстан, после поворота с федеральной трассы в сторону села Сакмара, Сакмарский район.

На 2022-2023 годы в регионе запланировано строительство еще 10 автоматических пунктов.