Войти в почту

Назван срок бесплатного проезда по первому мосту между Россией и Китаем

Власти Амурской области сделают проезд по автомобильному мосту через реку Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ бесплатным до августа. Такой срок назвал губернатор региона Виталий Орлов, передает «Интерфакс».

Назван срок бесплатного проезда по первому мосту между Россией и Китаем
© Lenta.ru

«Международный мост через Амур работает. До августа проезд по мосту бесплатный. Сейчас на пункте пропуска через государственную границу РФ Кани-Курган установлен 16-тичасовой режим работы, с 8 до 24 часов по амурскому времени. При увеличении грузооборота рассмотрим и переход на круглосуточный режим», — заявил Орлов.

Первый мост между Россией и Китаем открыли 10 июня — с этого момента, по данным областной администрации, по нему проехало 20 транспортных средств. Отмечается, что из-за карантинных ограничений на территории КНР передвигаться по мосту можно только на российских машинах, работающих как на экспорт, так и на импорт. Кроме того, мост будет обслуживать пока только грузовики.

Предполагается, что при полной загрузке проект предусматривает ежедневный проезд 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей. Ранее сообщалось, что средняя стоимость проезда по мосту составит 8700 рублей. В правительстве Амурской области пояснили, что такая цена будет сохраняться, пока проект себя полностью не окупит.