Войти в почту

"Известия": СПЧ предлагает запретить несовершеннолетним управлять электросамокатами

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) на фоне участившихся ДТП с участием электросамокатов предлагает признать данное средство передвижения источником повышенной опасности и ограничить его управление для детей до 18 лет. Соответствующие изменения в ПДД 27 июня обсудит постоянная комиссия СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы, об этом в среду пишет газета "Известия" со ссылкой на члена СПЧ Кирилла Кабанова.

"Известия": СПЧ предлагает запретить несовершеннолетним управлять электросамокатами
© ТАСС

Совет настаивает на фиксации в ПДД понятия об электрическом транспортном средстве и необходимых правилах его эксплуатации, в том числе выделении отдельной полосы, установки номерных знаков и обязательном страховании ответственности, отмечает Кирилл Кабанов. Предложение запретить несовершеннолетним управлять электросамокатами считают одним их важнейших, однако ни на уровне дептранса Москвы, ни Минтранса России данная инициатива не нашла одобрения, заявил Кабанов.

По словам собеседника газеты, с 2021 года в нескольких российских регионах уже введены ограничения скоростного режима для электросамокатов. Тем не менее число дорожных происшествий с участием данного вида транспорта не сократилось.

"Система контроля отсутствует, система дорожных знаков отсутствует, статус участника дорожного движения не определен. Скорость якобы ограничена, но по факту все продолжают нестись - мы это видим по последним происшествиям, в которых страдают и дети, и пожилые люди. Не соблюдают правила дорожного движения. ГИБДД не может это контролировать, ведь на каждом перекрестке не поставишь сотрудника, а по камерам нарушителей тоже отследить сложно", - отметил член СПЧ.

"Известия" направили запрос в Минтранс с просьбой разъяснить процедуру внесения правок по использованию электросамокатов в ПДД.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованного 2 июня на его официальном сайте​, 82% россиян одобряют предложение Минтранса запретить водителям электросамокатов ездить быстрее 25 км/ч, не поддержали - 14%. 81% респондентов обвиняет популярность этого транспортного средства в росте числа аварий. Более трети респондентов (36%) считают это влияние сильным, 45% полагают, что влияние незначительное. Не видят связи между числом ДТП и популярностью электросамокатов 7% опрошенных.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".