Войти в почту

Автоподставщики начали применять новые схемы вымогательства

В России автоподставщики придумывают новые схемы. Их жертвами чаще всего становятся женщины и пожилые водители. Как не быть обманутым, разбиралась корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Царапина на кузове автомобиля – теперь улика для уголовного дела. Следователи уверены, что на машине пенсионера ее оставили автоподставщики. Банда инсценировала аварии на дорогах Подмосковья.

«Я его не задел, потом увидел в зеркало, он показал красное удостоверение, что, мол, останавливайся. Пока я обходил машину, на правом борте появилась черная полоса. Раньше полосы этой не было. Он говорит, что я задел зеркалом», –рассказал пострадавший.

Разобраться предложили на месте – замять липовую аварию за крупную сумму денег. В этот раз сотрудники ДПС оказались в нужное время в нужном месте. Автоподставщик ждет суда под домашним арестом.

У петербургских мошенников подход еще более творческий. Чтобы выманить деньги у водителей, они разыгрывают на дорогах целые драмы. Один бросает в машину жертвы бутылку, чтобы сымитировать удар, другой падает на трассу, будто сбитый пешеход. А третий играет очевидца событий. Так водитель описывает этот спектакль.

«Я подумал, что наехал на что-то, даже показалось, что с колесом что-то случилось. Поэтому я, остановившись, вышел посмотреть, что у меня с машиной. Я не видел никого на перекрестке. Передо мной резко остановился автомобиль, из которого выскочил мужчина, и начал орать на меня, что я сбил человека на пешеходном переходе», – описал случившееся водитель.

Попавший якобы под колеса автомошенник серьезных травм не получил. Но разбил дорогие часы. За них и требовали компенсацию – больше миллиона рублей.

«Они в такой ситуации начинают действовать на психику. И говорят второму участнику, давайте оформим ДТП по европротоколу. Чтобы не ждать сотрудников полиции несколько часов и так далее. Делают все, чтобы не привлекать правоохранительные органы», – объяснил автоюрист Лев Воропаев.

Финал этой драмы пошел не по сценарию автоподставщиков. Водитель успел позвонить в 112. Свою актерскую карьеру мошенники продолжат в тюремном драмкружке. Страдают от автоподстав не только водители, но и страховые компании, которым приходится чинить автомобили мошенников.

«Страховые компании несут убытки. Причем законными методами бороться у них, к сожалению, не получается. В некоторых регионах таких ДТП на одних и тех же автомобилях происходят десятки, – рассказал Лев Воропаев. Водителям, которые попали в странные ДТП, эксперты советуют не платить на месте. И сразу звонить в экстренные службы. Если авария инсценирована, мошенник тут же уедет с места происшествия.