Войти в почту

"Они не торопятся, потому что ситуация "неважнецкая": Хайруллины отложили реконструкцию "Кольца" в долгий ящик

Проект реконструкции торгово-развлекательного центра "Кольцо" в Казани "застрял" на согласовании с градостроительным советом Казани из-за необходимости переоформить некоторые документы. Об этом "Реальному времени" рассказал Владислав Куликовский, архитектор и сооснователь бюро "Хэдс Групп", которое создало будущий облик ТРК.

"Они не торопятся, потому что ситуация "неважнецкая": Хайруллины отложили реконструкцию "Кольца" в долгий ящик
© Реальное время

Он также обратил внимание на то, что сейчас в стране не совсем благоприятная ситуация для масштабной реконструкции, поэтому процесс согласования с властями Казани идет не самыми быстрыми темпами.

— Ситуация неблагоприятная — кризис. Еще там нужно какие-то документы переоформить. Они не торопятся, потому что ситуация "неважнецкая", — рассказал Куликовский.

Фото: headsgroup.ru

Вчера представитель ГК "Эдельвейс" Алина Зайнетдинова рассказала нашему изданию, что при благоприятном исходе событий о начале реконструкции "Кольца" можно говорить не раньше марта 2023 года. Но начнется она не раньше того момента, когда эскиз будет согласован.

— Пока не пройдем этот этап, мы не сможем начать рабочий проект и его экспертизу. На все это нам необходимо будет еще как минимум год, — рассказала Зайнетдинова.

Напомним, в декабре 2020 года после определенных доработок президент Татарстана Рустам Минниханов одобрил проект реконструкции торгового центра. Согласно новому варианту, здание "Кольца" планируется окутать металлической сетчатой "вуалью" белого цвета, а также расширить площади на 10% — до 94 тыс. кв. м, благоустроить вокруг торгового комплекса зеленую зону.

Фото: headsgroup.ru

Вместе с тем архитекторы решили восстановить объемы стоявших на месте торгово-развлекательного центра "Музуровских номеров", здания Татпотребсоюза и двух жилых домов, но в современном прочтении. Предполагалось, что днем здание будет выглядеть индустриально, а ночью благодаря подсветке через "сетку" будут проступать силуэты старых зданий.