Войти в почту

Юрист рассказал, как не стать жертвой автомобильных мошенников

На российских дорогах появился новый вид мошенничества. Злоумышленники теперь не инсценируют аварии, а просят о помощи или предлагают помочь в ремонте машины. Новая мошенническая схема связана с тем, чтобы побудить водителя выйти из автомобиля.

Так, машину пытаются остановить с обочины или заговорить с водителем из соседнего авто. При этом жертву пытаются убедить, что с его машиной что-то не в порядке. Например, идет дым из-под капота. И когда хозяин машины соглашается открыть капот, на двигатель незаметно капают масло, которое и начинает дымить. Затем злоумышленники подсказывают ближайший автосервис, где помогут решить проблему. И жертва в итоге платит деньги за мнимый ремонт.

Автоюрист, кандидат юридических наук Виктор Вэскер в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что опрометчиво не только останавливаться и выходить из машины, но даже открывать окно и вступать в диалог с незнакомцами.

«К сожалению, практика показывает, что диалоги на дороге с лицами, которые просят сами о помощи либо бегут к вам помогать с каким-то предложением, чреваты мошенническим действиями. У мошенников есть готовый сценарий диалога и всего «спектакля». И как только вы выступаете в разговор, вы должны понимать, что можете стать жертвой. Поэтому перед тем, как открыть окно, сто раз подумайте, позвоните близким. Минуты вашего телефонного разговора сведут на нет все психологические старания злоумышленников. Этого в их сценарии нет, и их пыл сразу может угаснуть», – пояснил эксперт.

Он советует обращаться в полицию, если неизвестные что-то настойчиво предлагают, например, поехать с ними в автосервис, или если обвиняют в ДТП. Впрочем, по словам юриста, в последние годы инсценировкой аварий злоумышленники обычно не занимаются. Поскольку у всех водителей есть полисы ОСАГО, а значит, получить от «виновника» деньги на месте ДТП они не смогут.